Итоги работы учреждений физической культуры и спорта

09 февраля 2023
Спорт

Сегодня в Городском дворце культуры «Сода» работники физической культуры и спорта подвели итоги работы за 2022 год и обсудили планы на этот год. В мероприятии приняли участие депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Ирек Зарипов и глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов. Совещание провёл заместитель главы администрации Михаил Григорьев.

Приветствуя участников мероприятия, Рустем Газизов в своём выступлении отметил, что для развития спортивного движения в городе создаются все условия.
- В Стерлитамаке работают квалифицированные преподаватели физической культуры и тренеры. Они трудятся в замечательных школах и выпускают целую плеяду именитых звёзд спорта. С уверенностью могу сказать, что Стерлитамак – город спортивный, – сказал Рустем Фаритович.

В целом, подводя итоги 2022 года, глава администрации подчеркнул, что город активно участвует в федеральных и региональных проектах, в том числе и в проекте «Спорт – норма жизни». В рамках этого проекта городские учреждения спорта смогли закупить необходимое оборудование. Также Рустем Фаритович отметил, что город готов проводить крупные спортивные мероприятия.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Селивёрстов в своём докладе сообщил, что в 2022 году впервые в Республике Башкортостан появились две «умные» спортивные площадки, одна из которых построена в Стерлитамаке на территории школы №33. Она возведена в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт». Также многофункциональная площадка построена на территории школы №30.

За прошлый год в городе проведено более 300 спортивно-массовых мероприятий, в том числе всероссийского и республиканского масштабов. Это Всероссийские соревнования «День снега», «Лыжня России», «Лед надежды нашей», «Кросс Нации», а также мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню физкультурника и другие. Впервые в Республике Башкортостан в нашем городе прошел ночной велопробег по центральным улицам города, в котором приняли участие более 2700 человек. В преддверии Дня молодёжи состоялся финальный этап баскетбольного турнира Urambairam 3х3.
В 2023 году физкультурно-массовые и спортивные мероприятия и соревнования будут проводиться под эгидой 100-летия со дня основания Министерства спорта Республики Башкортостан.

Содокладчиками по вопросам спорта стали директор спортивной школы олимпийского резерва, депутат городского Совета Владимир Петров, директор Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса Мидхат Мусакаев. О развитии соревнований по всестилевому каратэ EurAsiaCup рассказал Александр Махновский. Он отметил, что их проект в 2022 году вошёл в топ-100 лучших проектов России. Также они планируют развивать новое направление – паракаратэ для детей с ОВЗ. Генеральный директор санатория-профилактория «Ольховка» Тимур Мурзагалин рассказал об адаптивной физической культуре и комплексной реабилитации детей-инвалидов.

В завершение актива состоялось награждение. Рустем Фаритович и Юрий Селивёрстов вручили благодарственные письма и почётные грамоты отличившимся работникам физической культуры и спорта.

Пресс-служба