День физкультурника в Стерлитамаке

12 августа 2023
Спорт

Ежегодно во вторую субботу августа наша страна отмечает День физкультурника. Это праздник здорового образа жизни, твёрдого характера и силы воли.

Сегодня празднование Дня физкультурника в Стерлитамаке началось с легкоатлетического факельного забега в поддержку российских олимпийцев. В 9 утра спортсмены Стерлитамака стартовали с аллеи около ТЦ «Сити-молла». Пробежав по центральным улицам города, они финишировали на площади театрально-концертного объединения, где выстроились в виде пяти олимпийских колец.

Основной площадкой проведения праздничных мероприятий стал парк содовиков. С 10 утра здесь развернулись несколько спортивных площадок, работали выставки, проводились открытые тренировки. На сцене парка с творческими номерами выступили спортивные школы города.

Спортсменов города - любителей и профессионалов – поздравил глава администрации города Рустем Газизов. Он поблагодарил ветеранов спорта, которые своими победами, традициями мотивируют молодое поколение на здоровый образ жизни, растят будущих чемпионов страны.

- Сегодня мы поздравляем всех тех, кто посвятил свою жизнь развитию спорта, как профессионального, так и массового. Стерлитамак славится своими спортсменами, которые из года в год побеждают на соревнованиях различных уровней. Сегодня нашим российским спортсменам пытаются закрыть путь в большой спорт, не допуская до международных соревнований. Но такие запреты, наоборот, закаляют дух и характер наших спортсменов. Несмотря ни на что, они продолжают одерживать новые победы, - подчеркнул Рустем Фаритович и пригласил всех стерлитамаковцев принять участие в ночном велопробеге, который состоится 13 августа.

Рустем Газизов вручил благодарственные письма и почётные грамоты администрации города и Министерства спорта Республики Башкортостан.

В парке содовиков можно было понаблюдать за поединками борцов, пройти тестирование ГТО, посоревноваться в армрестлинге и многое другое. Здесь же работала выставка спортивных учреждений города. А на сцене парка проходил фестиваль здорового образа жизни от «Prime Time».

Возле спорткомплекса «Содовик» прошёл детский сабантуй. Организаторы подготовили для юных спортсменов несколько состязаний: покрутить обруч, прыгнуть в длину, игры на меткость, шашки и шахматы. На футбольном поле с искусственным покрытием прошёл детский фестиваль «Самый спортивный двор».
Также спортивные мероприятия прошли на многофункциональных площадках школ №33 и №35. Там провели легкоатлетическую эстафету и турнир по большому теннису.


Пресс-служба