В Правительстве Башкирии обсудили состояние атмосферного воздуха

Промышленность

В Правительстве Башкирии обсудили состояние атмосферного воздуха в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. В совещании под председательством заместителя премьер-министра Ильшата Фазрахманова приняли участие представители органов республиканской и местной власти, в том числе первый заместитель главы администрации Стерлитамака по экономике и промышленности Артур Гафаров, контролирующих организаций, крупных промышленных предприятий.

Министр экологии Нияз Фазылов доложил о текущей ситуации и предложил активно развивать сеть автоматизированных постов наблюдения в республике. Это позволит вести мониторинг в круглосуточном режиме и будет отслеживаться всеми надзорными органами.

Представители крупнейших компаний рассказали о своих планах по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Так, АО «Стерлитамакский нефтехимический завод» займётся модернизацией печей и технологического оборудования, техническим обслуживанием и планово-предупредительным ремонтом газопылеулавливающих установок.

Ильшат Фазрахманов отметил, что необходимо регулярно встречаться для решения обозначенных проблем. Комиссии необходимо разработать единый комплекс, включающий в себя контрольно-надзорные, воздухоохранные и информационные мероприятия.

По информации ИА «Башинформ»