«Светлой памяти павших в борьбе против фашизма»

Сегодня в Башкортостане в формате торжественного собрания в единое для всех время на государственных и муниципальных предприятиях, в общественных организациях, школах и других учреждениях состоялась акция «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма».

В региональной акции принял участие производственный персонал «Башкирской содовой компании». Они почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

В канун Дня Победы десятки работников разных категорий персонала собрались у памятного знака производственной площадки «Сода», открытого в честь выпуска первой тонны продукции завода.

Символично, что местом торжественного собрания заводчан выбрана площадка «Соды», ведь само производство является ровесником Победы. Трудовая биография предприятия началась в победном 45-ом году – именно тогда была получена первая химическая продукция – каустическая сода! Эвакуированное в военные годы в Стерлитамак промышленное оборудование по производству соды впоследствии сыграло огромную роль в становлении и развитии химической промышленности страны. В 1956 году стерлитамакские содовики вышли на первое место в Советском Союзе по объему выработки, в семидесятые годы производство стало крупнейшим в мире. В 1986 году было выпущено рекордное количество кальцинированной соды – 2 089 410 тонн.

В минуту скорби по 27 миллионам советских граждан, погибшим в годы Великой Отечественной войны, во всех подразделениях производственных площадок «Сода» и «Каустик» работники приостановили выполнение обязанностей. Затихли станки в цехах, остановились для минуты молчания и люди. За счет радиооповещения удалось единообразно отвлечься от работы, чтобы отдать дань уважения нашим прадедам, подарившим следующим поколениям право на жизнь. Снова вспомнили тех, кто ценой своей жизни подарил нам свободу и счастье жить в мире, солдат и тружеников тыла, благодаря которым производство во всей стране не останавливалось.

По информации отдела по связям с общественностью АО «БСК»