Росхим инвестирует в развитие кластеров более 1 трлн. рублей

26 октября 2023
Промышленность

Генеральный директор АО «Росхим» Эдуард Давыдов представил инвестпрограмму импортозамещающих производств главе правительства Михаилу Мишустину на стратегической сессии по крупным проектам технологического суверенитета.

В рамках хлорно-щелочного кластера компания построит на производственной площадке «Каустик» в городе Стерлитамаке производство эмульсионного ПВХ. Мощность нового производства составит 60 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Росхим планирует к 2029 году обеспечить 60% от общей потребности в продукте.

Также Росхим приступил к строительству нового в России завода по производству незаменимых аминокислот - сульфата лизина и лизин- моногидрохлорида. Востребованная продукция биологического кластера будет производиться на площадке «Донбиотех» в Ростовской области. Предприятие, которое будет выпускать аминокислот в объеме до 85 тысяч тонн в год запустят в работу до 2025 года.

Один из крупнейших проектов компании в рамках стратегии развития отечественного химпрома связан с организацией Федерального центра химии в городе Усолье-Сибирское. Росхим выступает якорным инвестором Федерального центра химии. По словам главы холдинга Эдуарда Давыдова, согласно разрабатываемой концепции, будет создан современный промышленный кластер, который позволит обеспечить важнейшие решения в сфере развития производств импортозамещающей продукции.

- В центре будут создаваться производства эпихлоргидрина, эпоксидной смолы, фосфора и его производных, а также другие востребованные потребителями виды продукции малотоннажной и среднетоннажной химии, - отмечает генеральный директор АО «Росхим» Эдуард Давыдов. – Росхим нацелен на развитие национальной химической промышленности и планирует инвестировать до 2030 года более 1 трлн. рублей в свои кластеры.

Консолидация производственных площадок Росхима осуществляется в содовом, хлорно-щелочном, нефтехимическом и других кластерах.

По информации пресс-службы АО «Росхим»