О работе индустриального технопарка «Велес»

14 марта 2023
Промышленность

Сегодня глава администрации города Рустем Газизов, а также его заместители Артур Асадуллин и Ильдар Гарифуллин посетили индустриальный технопарк «Велес». Он расположен в южной части города на площадях бывшего машиностроительного завода. Основное направление работы технопарка «Велес» – это машиностроение и металлообработка. Генеральный директор технопарка Лариса Мухамедьянова и генеральный директор инвестиционной компании «А-Инвест» Алексей Волошенков провели экскурсию по территории резидентов. Всего их 9. Якорным резидентом является Стерлитамакский механический завод, который специализируется на изготовлении нестандартного оборудования и механических узлов. Здесь есть обрабатывающий центр, работает свыше 50 единиц оборудования, в том числе и высокоточного – станки с числовым программным управлением.

На территории индустриального парка «Велес», помимо производственных компаний, размещены сервисные городские компании, одно из ключевых направлений деятельности которых – городское жилищно-коммунальное хозяйство и информационно-коммуникационные технологии для «умного города».

На базе «Велеса» работают аварийная служба «Профсервис» и «Единый диспетчерский центр». По системе диспетчеризации налажена работа с жителями многоквартирных домов 11 управляющих компаний, а это более 700 МКД. «Профсервис» оказывает услуги по содержанию инженерно-технических систем свыше 950 многоквартирных домов, что составляет 75% жилого фонда города. Кроме того, компания обслуживает социальные объекты и коммерческие организации, физических лиц.

Также на территории технопарка ведёт свою деятельность компания «Лифт Мастер». Она осуществляет капитальный ремонт и обслуживание лифтов в круглосуточном режиме. Абонентами «Лифт Мастера» являются 16 управляющих компаний. Презентовал своё предприятие специализированный застройщик «Компания Стройинвест» - ещё один резидент технопарка «Велес». Застройщик на рынке строительства жилья более 20 лет, за этот период построено свыше 100 тыс. кв.м жилья и коммерческих площадей. Сейчас идёт застройка микрорайонов в исторической части города – по ул.Карла Маркса, Сакко и Ванцетти.
Глава администрации посетил деревообрабатывающее производство на базе технопарка. На территории «Велеса» также размещается Управление по ремонту и благоустройству, «Первая сетевая компания», которая проводит техническое обслуживание и эксплуатацию тепловых энергоустановок. Итогом рабочей поездки стало совещание с участием руководителей всех компаний - резидентов индустриального технопарка «Велес».

Пресс-служба