О промышленности, общественном транспорте и экологии

Сегодня прошла пресс-конференция первого заместителя главы администрации города Артура Гафарова. Он курирует вопросы промышленности, общественного транспорта, экологии, экономики, гражданской обороны и защиты населения.

Свои вопросы задавали корреспонденты городских газет «Стерлитамакский рабочий» и «Ашкадар», портала «CityOpen», телеканала «UTV» и блогеры. В ходе пресс-конференции интересовались очисткой русла реки Ашкадар, реализацией федерального проекта «Чистый воздух», обновлением троллейбусного парка, работой промышленных предприятий города.

Отвечая на вопрос об очистке русла Ашкадара, Артур Гафаров рассказал, что работы начнутся уже в июне. На это финансы из бюджета выделяться не будут, так как, согласно законодательству, подрядчик сможет использовать донный грунт в своих целях. По его словам, компания уже имеет большой опыт в данной сфере.

- Надеемся, что нам удастся почистить русло всего Ашкадра. Это позволит увеличить количество официальных пляжей, что существенно сократит число несчастных случаев на воде, - подчеркнул Артур Разилевич.

Что касается проекта «Чистый воздух», Артур Гафаров отметил, что в городе реализуется весь спектр мероприятий по улучшению экологической обстановки. Благодаря совместной работе общественности города, руководств региона и страны Стерлитамак стал участником проекта. Было подписано четырёхстороннее соглашение с двумя крупнейшими предприятиями — «Газпром нефтехим Салават» и «Башкирской содовой компанией», Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и Республикой Башкортостан. Соглашение предполагает совместную работу по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, установку систем автоматического контроля выбросов, развитие системы мониторинга качества воздуха. Также в ближайшее время в городе установят 9 дополнительных автоматизированных станций контроля загрязнений атмосферы – 4 на границе санитарно-защитной зоны «БСК», 3 – «СНХЗ», 2 станции в жилой зоне – в микрорайоне «Строймаш» и по ул.Строителей.

Артур Разилевич также напомнил, что сейчас ведётся разработка городской экологической программы «Чистый воздух - здоровые дети». Она готовится администрацией города совместно с Институтом химических технологий и инжиниринга «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в Стерлитамаке. Сейчас идёт сбор предложений от предприятий и организаций города, общественников, неравнодушных жителей. Продлится приём предложений до 14 июня. Их можно направлять на электронный адрес Prom@sterlitamakadm.ru.
Помимо этого, в городе проведут мониторинг всех предприятий города. Это позволит выявить все источники выбросов в окружающую среду.

Артур Разилевич подчеркнул, что на сегодня план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу предоставляют только порядка 10 предприятий. Также в рамках экологической работы и для информирования жителей города на некоторых рекламных баннерах и экранах города ежедневно появляются данные по неблагоприятным метеорологическим условиям.

Затрагивая тему общественного транспорта, Артур Гафаров сообщил, что в ежедневно на линию выходят более 50 троллейбусов, износ подвижного состава на сегодня составляет около 99 %. Стерлитамак один из немногих городов в России, где сохранился этот экологически чистый вид транспорта, поэтому перед руководством города стоит большая задача по сохранению троллейбусного управления. Вопрос обновления транспорта остаётся актуальным, сейчас изыскивают возможности приобрести новые троллейбусы. Также планируют возродить проект, согласно которому удастся соединить города Салават, Ишимбай и Стерлитамак регулярным троллейбусным движением.

В ходе пресс-конференции журналисты интересовались работой промышленных предприятий города, в частности задавали вопросы, какие предприятия получили государственный оборонный заказ. Артур Гафаров рассказал, что это «Авангард», «Красный пролетарий» и «Станкостроение». В связи с увеличением объёма производства, на предприятиях появилась потребность в квалифицированных кадрах.
- У нас есть потребность в рабочих специальностях. Для привлечения кадров на предприятиях поднимают заработную плату, предлагают социальный пакет, проводят ярмарки вакансий, встречи с работодателями и соискателями, - рассказал А.Р.Гафаров.

Завершая пресс-конференцию, Артур Гафаров поблагодарил присутствующих за содержательные вопросы.