БСК посетил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков

12 апреля 2023
Промышленность

Руководители федерального проекта «Чистый воздух» оценили работу Башкирской содовой компании, направленную на улучшение экологической ситуации.

В ходе рабочей поездки эксперты посетили основные источники выбросов на предприятии и ознакомились с реализуемыми проектами, направленными на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков высоко оценил внимание руководства предприятия к экологическим вопросам.

- Мы с коллегами прошлись по всем разделам и проектам, которые прописаны в четырёхстороннем соглашении между Башкирской содовой компанией, Минприроды России, Правительством Республики Башкортостан и Росприроднадзором по снижению выбросов. Обратили особое внимание на снижение выбросов дурнопахнущих веществ. Увидели, что реализуемые проекты имеют положительный ежегодный эффект. До конца года подготовим предложения по оснащению системами автоматического контроля источников выбросов и развитию системы мониторинга. Сделав сводные расчеты и получив данные о фактическом загрязнении выбросов, мы сможем дать дополнительные предложения по улучшению качества воздуха. Особое внимание обратили на работу предприятий в режиме неблагоприятных метеоусловий. Работа, запланированная в 2023 г., позволит выдать рекомендации для того, чтобы решить многие наболевшие проблемы, которые в городе есть, - сказал руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

На круглом столе обсудили ход выполнения поручений заместителя Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко в рамках проекта «Чистый воздух». Особо было отмечено успешное решение вопроса по исключению на предприятии выбросов винилхлорида в атмосферу, а также начала опытно-промышленных испытаний тестовой установки по снижению выбросов загрязняющих веществ производства Сода, основной объем которого, порядка 95% составляет выброс оксид углерода.

Планируемый суммарный эффект по снижению выбросов за счет реализации экологических проектов в рамках соглашения составит порядка 6 тыс.т.

По информации пресс-службы АО «БСК»