«Авангарду» исполнилось 80 лет

02 марта 2023
Промышленность

Известное на всю страну предприятие оборонной промышленности посетил Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров. Руководитель кабмина ознакомился с деятельностью завода, осмотрел цех прессования малогабаритных изделий и производство инженерных боеприпасов.

На выставке образцов гостям презентовали линейку выпускаемой продукции по линии заказов ГОЗ и промышленного назначения, а также изделия в рамках научно-исследовательской конструкторской работы по восстановлению утерянной технологии производства заряда разминирования и поставке его в серийное производство для нужд Министерства Обороны РФ.

- Предприятие «Авангард» уникальное. В годы Великой Отечественной войны здесь произвели 15,8 миллиона спецзарядов, которые во многом помогли нам одержать победу. Был долгий период, когда производства не были полностью загружены и завод работал только на утилизацию. Сейчас для него новый этап развития. И пристальное внимание руководства республики, Минобороны, Ростеха - для того, чтобы предприятие быстро могло встать на тот уровень, который необходим сегодня стране. Отмечу, в 2022 году количество производств, работающих для нужд Министерства обороны России, увеличилось в Башкортостане в 4 раза и составляет 56 предприятий. Объём государственного оборонного заказа в регионе вырос более чем в 1,6 раза, - сказал Андрей Назаров.

Председатель республиканского правительства наградил работников ФКП «Авангард» государственными наградами. Медаль за трудовую доблесть получил токарь по обработке специальных изделий Марат Губайдуллин. Почётного звания «Заслуженный экономист Республики Башкортостан» удостоена заместитель генерального директора по экономике и финансам Светлана Шабулдаева. Почётную грамоту Республики Башкортостан Премьер-министр вручил упаковщику специальных изделий Людмиле Клименко и мастеру цеха Елене Новиковой.

- Для достижения всех поставленных целей с предприятием ведётся комплексная совместная работа. В сентябре прошлого года здесь под руководством Главы республики Радия Хабирова уже проводилось аналогичное совещание. Тогда по его итогам был сформирован протокол, 11 поручений из которого на сегодня исполнены. Поведена большая работа по привлечению на предприятие квалифицированных кадров. С начала 2023 года численность работников предприятия увеличилась более чем на 10%. Ежемесячно порядка 70 человек принимаются на работу по рабочим специальностям, - подчеркнул Премьер-министр.

Планами по развитию предприятия поделился генеральный директор ФКП «Авангард» Станислав Шевчук. По его словам, для повышения гособоронзаказа и сдачи его в назначенный срок ФКП «Авангард» подготовило стратегию развития до 2030 года. В рамках поддержки Правительством РФ и субсидирования затрат предприятие активно ведет реконструкцию и строительство дополнительных производственных площадок, обновляет оборудование, ремонтирует здания. До конца 2025 года планируется восстановить производство нитрации и варки нитроэфиров, что позволит не зависеть от поставки сырья родственных предприятий.

По информации официального сайта Правительства РБ