Возобновил работу Координационный совет по развитию предпринимательства

Сегодня состоялось заседание Координационного совета по развитию предпринимательства, который провёл глава администрации города Рустем Газизов. В работе совета приняли участие заместитель главы администрации, бизнес-шериф Гузель Ситдикова, предприниматели Стерлитамака, а также представители крупных предприятий города.

Рустем Фаритович определили заседание Координационного совета как стратегическую бизнес-встречу людей, которые могут и должны принимать решения по развитию делового климата в Стерлитамаке.

- Координационный совет должен предлагать и поддерживать инициативы, имеющие общегородское значение. Мы должны обеспечить взаимодействие предпринимателей, общественных бизнес-организаций с крупными градообразующими предприятиями Стерлитамака, - это основные  задачи, которые обозначил Рустем Фаритович.

Говоря об экономической ситуации в Стерлитамаке, глава администрации сообщил число хозяйствующих субъектов в городе, рассказал о демографических показателях, благоустройстве города, о планах по проведению крупных общегородских мероприятий, которые должны стать драйверами развития малого и среднего предпринимательства. В частности, это фестиваль Купец 2.0, который в этом году имеет все шансы стать региональным.

В ходе заседания предпринимателям рассказали о потенциале города, о возможностях сотрудничества с казахстанским городом Уральском, с которым в конце 2021 года Стерлитамак заключил договор о сотрудничестве. Обо всём этом сообщила бизнес-шериф Стерлитамака Гузель Ситдикова.

Об особенностях организации муниципального контроля в 2022 году и, в частности, об ограничениях контроля в отношении предпринимателей, о возможностях оказания консультационной помощи со стороны отдела муниципального контроля рассказала начальник отдела Алла Скабёлкина.

Сегодня услуги предпринимателям оказывает центр «Мой бизнес», который открылся в Стерлитамаке в марте 2021 года. Как пояснила руководитель центра Татьяна Полушкина,  они предоставляют предпринимателям более 150 услуг в режиме «одного окна». Основные из них — регистрация ИП и ООО, открытие расчётных счетов, помощь в рамках государственных и муниципальных программ.

Со своей стороны предприниматели выразили готовность  к сотрудничеству в проведении фестиваля Купец 2.0, а также  высказали идею создания единой информационной площадки  для предпринимателей, где будет размещаться анонс городских мероприятий и полезный для бизнес-сообщества контент.