В Стерлитамаке – третий день Недели предпринимательства

2 октября в Башкортостане открылась Неделя предпринимательства. Она проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Запланированные мероприятия проводятся в онлайн и офлайн-форматах в трёх городах республики – Стерлитамаке, Уфе и Бирске.

В Стерлитамаке третий день Недели предпринимательства открылся с круглого стола на тему «Государственная поддержка бизнеса. Гранты и субсидии» в Центре «Мой бизнес». В нём приняли участие заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Ильнур Тактаев, заместитель главы администрации Стерлитамака Артур Асадуллин, директор Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства Вадим Утяшев, председатель Стерлитамакского местного отделения БРО «Опора России» Светлана Беляева, представители общественных объединений предпринимательства, предприниматели и самозанятые.

За круглым столом участники обсудили имеющиеся госпрограммы развития предпринимательства и доступные меры поддержки бизнеса на муниципальном, республиканском и федеральном уровнях. Также было отмечено, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Башкортостане активно растёт. В этом году их насчитывается уже более 130 тысяч, а самозанятых, по данным налоговой службы, – более 160 тысяч. Ещё одной темой круглого стола стало обсуждение социального предпринимательства. Об этом подробно рассказала директор местного филиала Центра «Мой бизнес» Татьяна Полушкина.

С темой по развитию малоформатной торговли и рынке наружной рекламы в Стерлитамаке выступил заместитель главы администрации Артур Асадуллин. Он подчеркнул, что сейчас идёт работа над развитием культуры торговли. К примеру, в городе начали активно устанавливать стационарные торговые объекты для продажи различных товаров, торговые прилавки для реализации сельскохозяйственной продукции. Также Артур Ильдарович подробно рассказал, как решается вопрос с неприглядными рекламными конструкциями и вывесками, которые сегодня портят внешний облик города. Это диодные экраны, надувные конструкции, бегущие строки и прочее. Он отметил, что ведётся работа и по устранению рекламных щитов. Их заменят видеоэкраны. Заместитель главы администрации добавил, что в Стерлитамаке утверждена единая концепция размещения информационных конструкций.

Помимо прошедшего круглого стола, для участников были подготовлены различные мастер-классы, презентации инвест-проектов молодых предпринимателей. Также состоялось открытие Стерлитамакского отделения Ассоциации «Женщины Бизнеса».

Неделя предпринимательства продлится до 6 октября. С полной программой форума и зарегистрироваться на него можно на сайте: http://nedelyarb.ru/.

Пресс-служба