Стерлитамак планирует войти в Сеть творческих городов ЮНЕСКО

Сегодня в коворкинг-центре «Бизнес-контакт» состоялась стратегическая сессия по актуальным вопросам формирования заявки на получение Стерлитамаком статуса творческого города ЮНЕСКО. Во встрече приняли участие исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина, начальник отдела развития проектов и программ Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Гузель Тоймурзина, управляющий делами администрации Стерлитамака Залия Баринова и заместитель главы администрации Артур Асадуллин. Представители Госкомитета по делам ЮНЕСКО рассказали об условиях подачи заявки и помогли сгенерировать цель и задачи, которые ставит перед собой город.

Основной лейтмотив конкурсной заявки: Стерлитамак – город творчества и ремёсел. За последние годы в городе сложилось сильное и креативное ремесленное сообщество, в которое входят гончары, мастера по металлу и по изготовлению изделий из кожи, кузнецы, пекари и шоколатье. Всё, что они производят, они делают с бережным отношением к традициям и любовью к своему ремеслу.

В Стерлитамаке издавна были развиты кожевенное и гончарное производство, хлебопечение, поэтому сейчас происходит возрождение ремёсел. Это, в свою очередь, поможет сформировать туристический бренд Стерлитамака, сделать город узнаваемым и привлекательным для туристов, чтобы они могли приехать и познакомиться с ремёслами, пройти мастер-классы и приобрести сувенирную продукцию на память о Стерлитамаке. В ходе встречи пришли к выводу о необходимости системного развития ремесленников и создания объединяющего их пространства. В ближайшее время большая команда, состоящая из представителей администрации города, краеведов, ремесленников, представителей СМИ, предпринимателей и многих других будет работать над формированием заявки.

Пресс-служба