Состоялась пресс-конференция заместителя главы администрации Стерлитамака Артура Асадуллина

Сегодня в администрации Стерлитамака состоялась пресс-конференция заместителя главы администрации Стерлитамака Артура Ильдаровича Асадуллина. Он курирует сферы предпринимательства и торговли, а также инвестиционную политику.

Сколько предпринимателей в Стерлитамаке? Где и какие меры поддержки они могут получить? Какие требования сегодня предъявляются к наружной рекламе? Есть ли в городе уникальный бизнес, какие сферы бизнеса переполнены, а чего, наоборот, не хватает? Эти и другие вопросы Артуру Асадуллину задавали корреспонденты городских газет «Стерлитамакский рабочий» и «Ашкадар», портала «CityOpen», телеканала «UTV» и представители блогерского сообщества, предприниматели Ксения Алексеева и Олег Егоров. Вела пресс-конференцию начальник отдела пресс-службы администрации города Ольга Туриянова.

На прошлой неделе в рамках Недели предпринимательства в Центре «Мой бизнес» обсуждался вопрос о малоформатной торговле и рынке наружной рекламы. Тогда Артур Ильдарович отметил, что внешний облик города портят неприглядные рекламные конструкции и вывески. Сегодня заместитель главы рассказал об этом более подробно. В Стерлитамаке утверждена единая концепция размещения информационных конструкций. В декабре 2022 года внесли некоторые изменения в статью 24 проекта по благоустройству города, где содержатся общие требования к рекламным конструкциям, вывескам и прочее. Замена вывесок, разработка и согласование проекта вывески, производство происходит за счёт предпринимателей. На данный момент в городе есть только один дом по ул. Машиностроителей, на котором согласованы все вывески. Также ведётся работа и по устранению рекламных щитов. Их заменят видеоэкраны.

Сегодня в Стерлитамаке зарегистрировано 7685 субъектов малого и среднего предпринимательства, 22 социальных предприятия, которые решают социально значимые потребности общества. Самозанятых – 12,5 тысяч граждан. Число последних продолжает расти. За последние 3 года оно увеличилось в 3 раза. Это объясняется тем, что для самозанятых есть льготные условия по налогам и простота регистрации. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и загрузить простой пакет документов. Система учитывает процент, который необходимо заплатить как налог. При расчёте с физическими лицами – это 4%, с юридическими лицами и ИП – 6%.
Кроме того, с 2020 года активно развиваются маркетплейсы, что также способствует увеличению количества самозанятых. В год открывается порядка 100 объектов известных сетей, пунктов выдачи заказов, интернет-магазинов. Сейчас на территории города таких объектов 203.

Наиболее развитыми предпринимательскими нишами в Стерлитамаке являются торговля, производство, строительство, сфера услуг, в особенности бьюти-сфера. Но, как отметил Артур Ильдарович, не хватает сети электрозаправок. Это связано с тем, что в городе пока не так много электромобилей. Нет каршеринга, наблюдается недостаточность в сфере частного дошкольного образования и в сфере по уходу за одиноко проживающими людьми. При этом уникальным видом бизнеса заместитель главы назвал деятельность ремесленников.

- У нас очень много ремесленников в Стерлитамаке. И каждый удивляет своим изделием не только жителей города или республики. В рамках фестиваля «Купец 2.0» в этом году прошёл региональный этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», где было представлено 135 мастеров. И порядка 17 ремесленников из Стерлитамака вышли в финал, который проводился в Йошкар-Оле. Я считаю, это уникальные люди, которые являются визитной карточкой города. Они делают невероятные вещи, продукты, - сказал Артур Асадуллин.

Для предпринимателей существуют различные меры поддержки на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях. Некоторые из них можно получить, не выходя из дома. Например, обратившись на инвестпортал https://investrb.ru/ru/. На сайте представлены все меры поддержки, которые действуют в республике.

Также среди мер поддержки есть различные гранты, субсидии, займы, кредиты и прочее. Узнать об этом подробно можно и в филиале Центра «Мой бизнес», коворкинг-центр. На муниципальном уровне работает программа развития и поддержки среднего и малого предпринимательства. Приём документов уже завершается. Доля республиканского софинансирования по этой программе в последние годы уменьшается. В настоящее прорабатывается вопрос об увеличении софинансирования.

Помимо вопросов заместителю главы администрации, на пресс-конференции прозвучали и некоторые предложения. К примеру, Олег Егоров высказался о том, что необходимо популяризировать сферу предпринимательства, например, среди школьников. Сюда можно включить встречи с успешными предпринимателями, уроки финансовой грамотности и т.д.

В завершении пресс-конференции Артур Асадуллин поблагодарил журналистов и блогеров за встречу и интересные, актуальные вопросы.

Пресс-служба