Предпринимательский час

16 сентября 2022
Предпринимательство

Организация дополнительных парковочных мест, студия английского языка AB English и Региональный Ресурсный Центр «АЛГА» поддержки гражданских инициатив, сообществ и НКО – такие проекты рассмотрели на предпринимательском часе.

С предложением создать дополнительные парковочные места у магазина «Монетка» по ул. Карла Либкнехта в мкр. Шахтау обратился директор ООО «Стройзаказ» Евгений Пчёлин. Для реализации проекта ему необходимо перенести существующую погрузочную рампу магазина с торцевого фасада на задний. В связи с этим инициатор предлагает сформировать дополнительный земельный участок. Помимо этого, проект предусматривает замену устаревшего остановочного павильона на современный и ремонт асфальтового покрытия около магазина.

Глава администрации Рустем Газизов проект поддержал и дал поручения своим заместителям и начальникам отделов оказать поддержку предпринимателю.

Также на предпринимательском часе рассмотрели проект Александры Быциной. С 2021 года она владеет студией английского языка AB English, где на данный момент обучается более 40 студентов. Александра Евгеньевна обратилась с просьбой об оказании информационной поддержки проекта в школах и вузах города, а также на предприятиях, которые сотрудничают с иностранными клиентами и компаниями. В качестве поддержки предпринимателю было предложено обсудить возможность сотрудничества с отделом образования и бизнес-объединениями города.

Завершающим проектом для рассмотрения стал Региональный Ресурсный Центр «Алга» поддержки гражданских инициатив, сообществ и НКО. Инициаторами выступили Александр Кузьменко и Евгения Долгих. Цель их проекта – помощь в развитии территориальных сообществ, некоммерческого сектора и гражданской активности на всех этапах существования - от самоорганизации до юридической регистрации организации и от регистрации до устойчивой деятельности. В рамках проекта предполагается обучение, сопровождение и консультирование участников на каждом этапе, а также оказание информационной, юридической, методической и ресурсной поддержки проектов и текущей деятельности. Это поможет не только развить местные сообщества, но и привлечь финансы в регион и развить социальное партнёрство. К примеру, сейчас идёт налаживание крепких общественных связей между Крымом и Башкортостаном.

В рамках проекта планируется проведение 5 крупных событийных мероприятий для НКО - фестиваль «Территория городских сообществ» 2 раза в год, городская премия «Общественное признание», конкурс публичных годовых отчетов, издание сборника сообществ.

На предпринимательский час инициаторы обратились с целью информационной и ресурсной поддержки. Помимо этого, они планируют создать мероприятие с условным названием «Добрый час», где победители различных проектов будут делиться своими успехами, а также организовать и провести премию «Общественное признание».

Рустем Фаритович поддержал все предложения и поручил первому заместителю главы администрации по экономике и промышленности Артуру Гафарову и заместителю главы администрации по связям с общественностью Павлу Шорохову оказать помощь в вопросах информационной и ресурсной поддержки. В ближайшее время планируется реализация «Доброго часа», следующим этапом станет организация премии «Общественное признание».

Пресс-служба