Предприниматели Стерлитамака подвели итоги работы за 2023 год

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Артур Гафаров, заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Алиса Гибадуллина, начальник управления макроэкономического анализа и стратегического планирования Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан Лиана Нигматуллина, а также представители предпринимательского сообщества Стерлитамака.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Алиса Гибадуллина. Она рассказала, что по итогам 2023 года в Республике Башкортостан наблюдается рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства по сравнению с 2022 годом. Это стало возможным благодаря государственным мерам поддержке, которые позволяют предпринимателям или желающим начать предпринимательскую деятельность не бояться развивать бизнес. Рост субъектов МСП наблюдается и в Стерлитамаке.

Также Алиса Гибадуллина рассказала об институтах поддержки предпринимательства, которые работают в республике, и какую помощь они могут оказать.

С докладом об итогах работы в сфере предпринимательства за 2023 год и планах на текущий выступил Артур Гафаров. Он сообщил, что Стерлитамак занимает второе место среди городских округов республики по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, согласно данным единого реестра субъектов МСП на территории городского округа зарегистрировано 7 884 субъекта малого и среднего предпринимательства. Количество самозанятых граждан по итогам 2023 года увеличилось по сравнению с 2022 годом на 4158 человек и составило 13661.

Артур Разилевич отметил, что для привлечения молодого активного населения до 25 лет в молодёжное предпринимательство в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 6 начинающих предпринимателей города получили поддержку в размере 2,98 млн рублей.

Также первый заместитель главы озвучил основные показателя сферы торговли и бытового обслуживания населения.

О взаимодействии предпринимательского сообщества с администрацией города рассказала председатель Ассоциации предпринимателей Стерлитамака Екатерина Фризен. Председатель Ассоциации бухгалтеров республики, член Совета БРО «Опора России» Мария Гайнетдинова озвучила актуальные меры поддержки, субсидии и гранты в 2024 году. Также с докладами выступили эксперт по внешнеэкономической деятельности Тимур Лукманов и директор «Риком» Рената Романова.

Завершилось совещание торжественным награждением почётными грамотами и благодарственными письмами.

Пресс-служба