Круглый стол по вопросам экспорта предприятий республики

В центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол, посвящённый поддержке экспорта предприятий Республики Башкортостан. В нём приняли участие начальник отдела внешнеэкономических связей Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Альбина Хасаншина, руководитель представительства АО «Российского экспортного центра» в Уфе Ринат Маняпов, федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ Рита Акчурина, заместитель главы администрации Стерлитамака по предпринимательству и инвестициям Артур Асадуллин, председатель Совета Ассоциации предпринимателей в Стерлитамаке Екатерина Фризен, а также руководители и представители городских предприятий и организаций.

Участники круглого стола обсудили актуальные меры поддержки для экспортёров, которые существует в регионе. Как отметила Рита Наилевна, структура поддержки экспорта – это комплексная работа Министерства внешнеэкономических связей, Центра поддержки экспорта и представительства АО «РЭЦ» в Уфе. Также действует представительство Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан за рубежом.

Как рассказала Альбина Хасаншина, Башкортостан является одним из регионов-лидеров по внедрению российского экспортного стандарта. В прошлом году были разработаны программы субсидирования для экспортёров. Это возмещение до 90% затрат, связанных с транспортировкой товаров на экспорт. Максимальная сумма субсидии – 9 миллионов рублей. До 80% возмещаются затраты на оформление получения международных сертификатов. Масимальная сумма субсидии – 2 миллиона рублей. 30% от исполненного контракта возвращается по программе экспортный кешбек. Максимальная сумма субсидий – 3 миллиона рублей. В этом году разработана региональная экспортная программа, которая предусматривает 170 миллионов рублей на реализацию этих программ.

В целях популяризации экспортной деятельности в республике проводится конкурс «Экспортёр года». В этом году в нём принимали участие 26 конкурсантов – это 8 компаний крупного бизнеса и 18 субъектов малого и среднего предпринимательства. Впервые появилась номинация «Женщина в экспорте».
– Сегодня мы приехали в рамках нашего совместно с Центром поддержки экспорта проектом «Скорая экспортная помощь», – сказала Альбина Фларисовна. - Его основная задача – выявление экспортного потенциала в Республике Башкортостан и консультирование компаний с целью дальнейшего выхода на внешние рынки.

Какие услуги предоставляет «Скорая экспортная помощь»? Это участие в бизнес-миссии, подготовка и экспертиза экспортного контракта, поиск потенциальных покупателей и партнёров за рубежом, содействие в привидении продукции в соответствии с требованиями, необходимыми для экспорта товаров. За последние 2 года осуществлено 67 выездов и проконсультировано 233 компании.

О миссии РЭЦ рассказал Ринат Маняпов. Основная задача – раскрывать глобальные возможности рынков для каждой российской компании. Центр оказывает такую безвозмездную поддержку экспорта, как анализ внешних рынков, продвижение, проект экспортного контракта, международная сертификация, патентно-правовая защита и образовательные программы. Также Ринат Ильдусович отметил, что компаниям необходимо использовать ресурсы «Мой экспорт» и официальный сайт Российского экспортного центра, где можно получить всю необходимую информацию, аналитику и статистику по теме, а также подписаться на телеграм-каналы экспортного центра. Помимо этого, разработан календарь мероприятий от АО «РЭЦ» и Центра поддержки экспорта. Для тех, кто имеет опыт экспорта и хочет развивать географию продаж, есть акселерационные программы и образовательные однодневные программы.

В практической части совещания об опыте работы в экспорте рассказал руководитель производства ООО «Башполимерпласт» Роберт Абайдуллин. Он отметил, что сотрудничество с Центром поддержки для компании проходит полезно и продуктивно. Одним из плюсов является поиск контрагентов.

В завершении круглого стола участники обсудили интересующие вопросы. В частности, они касались особенностей работы с международными партнёрами, наиболее востребованных инструментов финансовой поддержки. Также руководители предприятий интересовались, какими критериями должен обладать заявитель и сколько времени уходит на поиск клиента.

Подводя итог, заместитель главы администрации Артур Асадуллин выразил надежду, что такие встречи будут проходить на регулярной основе. Вся актуальная информация будет транслироваться через предпринимательские сообщества.

Пресс-служба