Глава администрации города провёл выездной предпринимательский час

Сегодня глава администрации города Рустем Газизов в рамках выездного предпринимательского часа посетил городское предприятие ООО «Гамма».

Предприятие открылось в 1991 году. В 2007 году здесь запустили в эксплуатацию воздухоразделительную станцию по производству жидкого и газообразного кислорода. Компания является единственным производителем в Республике Башкортостан медицинского кислорода. Его поставляют в лечебные учреждения Стерлитамака и других городов и районов республики. В период пандемии «Гамма» не только обеспечили кислородом больницы Башкирии, но и помогали лечебным учреждениям Оренбургской и Челябинской областей. Также для обеспечения промышленных предприятий была запущена раскачка технических газов: углекислота, азот, аргон, сварочные смеси.

Рустем Фаритович осмотрел воздушно-разделительную станцию, ознакомился с процессом производства очищенного кислорода. Все готовые баллоны здесь пломбируют, продукция проходит строгий контроль в лаборатории. Пробы берутся 2 раза в день.

Директор предприятия рассказал, что с 2015 года была запущена Газопоршневая когенерационная установка. Благодаря ей предприятие обеспечивает электроэнергией свои потребности, соседние предприятия, а излишки реализует через энергосбытовую компанию. В настоящее время установлены три такие станции.