Форсайт-сессия в Центре «Мой бизнес»

Сегодня в Стерлитамаке в Центре «Мой бизнес» проходит республиканская форсайт-сессия по генерации идей в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Основная цель мероприятия – сформулировать и доработать идею или проект участника, получить экспертную оценку, сформировать проектные команды.

В форсайт-сессии принимают участие предприниматели Республики Башкортостан, члены деловых бизнес-объединений, сотрудники различных учреждений и организаций, работники культуры, студенты вузов. Собравшихся поприветствовали заместитель председателя Госкомитета по предпринимательству и туризму РБ Вадим Утяшев, заместитель главы администрации Стерлитамака по развитию предпринимательства и инвестициям Артур Асадуллин. Также в онлайн-формате выступили заместитель министра предпринимательства и туризма РБ Алиса Гибадуллина и эксперт форума «Сильные идеи для нового времени» Раиса Малышева.

- В формате форсайт-сессии, как показала практика, рождаются идеи и проекты, которые являются интересными как на уровне республики, так и страны. К примеру, в Уфе участники такого мероприятия загрузили 100 проектов на платформу Агентства стратегических инициатив. 20 из них были выдвинуты экспертами на региональный уровень. Если вы сегодня создадите свой уникальный проект, проработаете его до представления на региональном уровне, получите высокую экспертную оценку, то есть вероятность, что вы сможете продвинуться на федеральный уровень и получить 5 миллионов рублей, - рассказала Алиса Фануровна.

Работа форсайт-сессии проходит в двух тематических группах. Основные направления первого трека – креативные индустрии и таланты, кадры. Цифровые сервисы и технологические решения для повышения качества жизни. Спорт, здоровье, еда. Второй трек посвящён туризму, ремесленничеству, гастротуризму, событийному туризму и развитию туристических сервисов. В формате мозгового штурма участники прорабатывают свои идеи. Оценивают и модерирую проекты сертифицированные модераторы форсайт-технологий Марина Григорьева и Наиля Шамсутдинова.

В результате мероприятия предложенные инициативы загрузят на крауд-платформу форума «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Предпринимательство». Часть проектов и инициатив лягут в основу заявки на получение международного статуса ЮНЕСКО «Стерлитамак – город ремесленников». Лучшие проекты будут отобраны и поддержаны на республиканском уровне.

Приём заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» продлён до 21 мая. Его общий призовой фонд составит 100 миллионов рублей. Топ-10 финалистов получат по пять миллионов рублей, следующие топ-50 – по миллиону. Заявку можно подать на сайте идея.росконгресс.рф.

Пресс-служба