Рекомендации по исполнению санитарно-эпидемиологических требований в паводковый и послепаводковый период
В послепаводковый период необходимо проведение следующих санитарногигиенических и противоэпидемических мероприятий:
1. Не использовать для питьевых и хозяйственно бытовых целей воду из подтопленных скважин.
2. Употреблять питьевую воду кипяченую или бутилированную.
3. После освобождения территории от воды проводить санитарную очистку территории.
4. Дезинфекция территории: - очистка территории от мусора - дезинфекция, дезинсекция, дератизация территории (дворовые территории, детские игровые территории, территории вокруг скважин, колодцев и т.д), используют дезинфекционные препараты, содержащие хлор (гипохлорит кальция, хлорэксель и др.) согласно инструкции по применению.
5. Дезинфекция дворовых уборных, выгребных ям (туалетов) с применением хлорсодержащих средств как в сухом виде, так и в растворе (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, хлорамин, хлорная известь, гипохлорит кальция нейтральный, сульфохлорантин) согласно инструкции по применению.
6. Дезинфекция колодцев и скважин: - предварительная дезинфекция колодца (дезинфекция наружной и внутренней частей и воды в колодце) - очистка колодца (очистка от воды, ила и грязи, стенок) - повторная дезинфекция колодца (дезинфекция воды в колодце после повторного наполнения) - контроль за эффективностью дезинфекции воды колодца проводится лабораторно аккредитованными организациями -использование воды для питьевых и хозяйственно-бытовых целей возможно только после лабораторного подтверждения качества воды