Более 100 тысяч федеральных льготников в Республике Башкортостан получают набор социальных услуг в натуральном виде

16 апреля 2024

Право на получение набора социальных услуг в натуральном виде в текущем году сохранили 119 тысяч федеральных льготников, жителей Башкортостана. В натуральном виде льготники могут получать полный набор соцуслуг или отдельные его части.

Набор социальных услуг (НСУ) включает в себя несколько услуг: предоставление необходимых лекарственных препаратов; путевок на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Граждане льготных категорий могут выбрать самостоятельно получать ли НСУ в натуральном виде, то есть в виде указанных услуг, или же получать их в денежном эквиваленте. Стоимость НСУ с 1 февраля 2024 года составляет 1578,50 рублей в месяц.

НСУ будет предоставляться в ранее выбранной форме, пока получатель не изменит свое решение и не подаст новое заявление. Обратиться с заявлением о выборе формы предоставления НСУ можно до 1 октября текущего года. Она начнет действовать с 1 января следующего года. Заявление можно подать в электронном виде через портал госуслуг, в МФЦ или клиентской службе ОСФР по Республике Башкортостан.

Напомним, что набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам, получателям ежемесячной денежной выплаты. Численность федеральных льготников в республике на сегодняшний день составляет более 300 тысяч человек.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

 

Пресс-служба ОСФР по РБ