Росреестр Башкортостана исправил более 30 тыс. ошибок в сведениях о недвижимости без привлечения средств правообладателей

11 января 2024

Специалисты Росреестра и Роскадастра Башкортостана в 2023 году бесплатно для правообладателей - граждан и предпринимателей - исправили более 30 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости, опережая плановый показатель, который составлял 28,5 тыс. Специалисты самостоятельно анализируют сведения Единого государственного реестра недвижимости и, выявляя неточности, устраняют их.

- Росреестр продолжает формировать полный и точный реестр недвижимости. Исторически в стране накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок, поэтому перед ведомством поставлена задача по решению этой проблемы. Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Росреестра в 2024 году, в том числе в рамках создания Национальной системы пространственных данных, - рассказал руководителя Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Как пояснил руководитель Управления, специалисты Росреестра и Роскадастра на постоянной основе анализируют сведения ЕГРН в целях установления наличия технических или реестровых ошибок, проводят мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств. При установлении наличия ошибки Росреестр уведомляет об этом правообладателей по электронной почте. Владельцы могут самостоятельно принять меры по устранению неточностей либо по истечении 3 месяцев (а с 1 февраля 2024 года – по истечении 1 месяца) ведомство само внесет верные сведения. Кроме того, заинтересованные лица могут подать заявление и документы на исправление ошибки в сведениях ЕГРН через офисы МФЦ или через сайт Росреестра.

На 2024 год в Башкортостане также запланировано исправление не менее 30 тыс. реестровых неточностей в ЕГРН - республика вошла в число 3 регионов с самыми высокими плановыми показателями на текущий год наряду с Московской областью (46 тыс.) и Республикой Татарстан (32 тыс.).

- Полный и точный реестр недвижимости позволит эффективнее управлять земельными ресурсами, оперативнее оказывать услуги, в том числе в электронном виде, разработать удобные сервисы в интересах людей, бизнеса и органов власти, - подчеркнул директор филиала ППК «Роскадастр» по РБ Рустам Гайсин.