Уважаемый налогоплательщик!

10 января 2024

В связи со вступлением в силу 01.01.2023 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 263-ФЗ), предусматривающего введение института Единого налогового счета (далее – ЕНС), сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 01.01.2023 для распределения платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, плательщики должны предоставлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (КНД 1110355) (далее - Уведомление).

Уведомление подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц (транспортный налог, земельный налог для организаций, налог на имущество организаций) и упрощенной системе налогообложения (УСН и ЕСХН).

Уведомление предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Непредставление Уведомления не позволит своевременно распределить деньги в бюджет, что приведёт к начислению пени.

 

По каким налогам представлять Уведомление об исчисленных суммах налога?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление:

- по НДФЛ;

- страховым взносам;

- имущественным налогам юридических лиц;

- упрощенной системе налогообложения.

В какие сроки подавать Уведомление?

Не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов.

Соблюдайте сроки подачи деклараций и уведомлений.

Важно помнить о своевременной подаче декларации (уведомления об исчисленных суммах). Без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Основные ошибки в уведомлениях

Семь ошибок, которые плательщики допускают при формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов:

1. Неверно указан налоговый (отчетный) период.

2. Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления.

3. Уведомление представлено после представления Декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).

4. В представленном Уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года.

5. Неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен Уведомления.

6. Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку.

7. Уведомление сдается несколькими платежами с указанием одного периода и срока.

Как подать уведомление?

- по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью;

- через ЛК налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью;

- на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

В бухгалтерских системах для сдачи отчетности предусмотрена работа с уведомлениями.