Информация для семей имеющих, трех и более несовершеннолетних детей или воспитывающих несовершеннолетнего ребенка-инвалида

11 декабря 2023

Согласно п. 3 и п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» от 05.01.2004 № 59-з (далее – Закон) земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, а так же гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, соответственно.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются собственники жилых помещений или члены семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Решением Совета городского округа город Стерлитамак от 03.10.2006 №10/15з установлена учетная норма площади жилого помещения на территории городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, менее 12 кв.м. общей площади на одного человека.

Согласно ч. 3 ст. 10.1 Закона отказ в постановке на учет осуществляется по следующим основаниям:

1) несоответствие заявителя условиям, установленным в статье 10 Закона;

2) предоставление недостоверных сведений;

3) непредставление документов, за исключением документов, которые запрашиваются уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия;

4) наличие у заявителя и (или) членов семьи (супруга (супруги), ребенка (детей) на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка (доли в земельном участке) для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) площадью в сумме 0,08 га и более, за исключением категорий граждан, предусмотренных п. 3 – 6 ч. 2 ст. 10 Закона;

5) получение в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, за исключением средств материнского (семейного) капитала.

6) реализация права на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев, установленных ч. 6 ст. 10 Закона, либо получение единовременной денежной выплаты в соответствии с ч. 3.1 ст. 10 Закона.

Решение об отказе в постановке на учет по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 3 ч. 3 ст. 10.1. Закона, не препятствует повторному обращению заявителя в уполномоченный орган после устранения причин, послуживших основанием для отказа.

Согласно части 3.1 статьи 10.1 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» от 05.01.2004 № 59-з заявитель и (или) члены его семьи, которые с намерением приобретения права быть принятыми и состоять на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, совершили действия либо сделку по отчуждению жилого помещения (доли в жилом помещении), повлекшие ухудшение жилищных условий, принимаются на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий, сделок.

С целью постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков по вышеуказанным категориям, гражданам необходимо обратиться в МКУ «Городская казна» по адресу: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, Проспект Октября, д.32, каб.420. Приемные дни: вторник, четверг – с 09.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, телефон для справок: +7 (3473) 30-57-27, при себе иметь следующий пакет документов:

1) копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя;

2) доверенность - в случае подачи заявления представителем;

3) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (при наличии);

4) копии свидетельств о рождении детей и паспортов при достижении ими возраста 14 лет;

5) копии СНИЛС всех членов семьи;

6) справка, выданная органами опеки и попечительства, о наличии либо об отсутствии информации (судебного решения) о лишении родительских прав;

7) справка о регистрации по месту жительства;

8) справка финансового лицевого счета – в случае проживания в многоквартирном доме. В случае проживания в индивидуальном жилом доме - выписка из домовой или похозяйственной книги, либо копия технического паспорта индивидуального жилого дома;

9) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Доводим до Вашего сведения, что подача заявления о постановке на учет осуществляется через зарегистрированный личный кабинет на портале Госуслуг.

МКУ "Городская казна"