С начала года специалисты Росреестра Башкортостана провели более 50 обучающих мероприятий для бизнеса

07 июня 2023

За 4 месяца 2023 года Росреестром Башкортостана проведено 53 мероприятия (семинары, мастер-классы, лекции) с участием порядка 150 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по ознакомлению с возможностями получения госуслуг Росреестра в электронном виде.

- Сокращения сроков предоставления услуг Росреестра является важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности региона и упрощения процедур ведения бизнеса в учетно-регистрационной сфере. В Башкортостане сроки рассмотрения заявлений, поступивших на регистрацию недвижимости в электронном виде, не превышают 1-2 рабочих дней. Будем продолжать взаимодействие с предпринимателями в целях популяризации электронных услуг, – рассказал Петр Клец.

Он отметил, что популярность использования электронных сервисов Росреестра бизнесом с каждым годом растет. Если в 2020 году доля электронных заявлений, поданных юридическими лицами, составляла 32%, то на текущий момент – 63%, опережая среднероссийское значение (55,5%). Ведомство планирует увеличивать данный показатель, в том числе благодаря популяризации преимуществ электронного способа оформления недвижимости.

Специалисты службы на регулярной основе принимают участие в консультационных мероприятиях и круглых столах, проводимых в городах и районах республики на площадках офисов МФЦ с участием бизнес-шерифов, взаимодействуют с общественными объединениями предпринимателей, собирают совещания с крупными и средними предприятиями, оформляющими земельные участки, производственные и складские помещения, линейные объекты (газопроводы, дороги и т.д.), организуют обучения на базе «Школы Росреестра».

Оставить заявку для участия в семинарах Росреестра представители малого и среднего бизнеса, органов власти и местного самоуправления могут по телефону (347) 224-36-29, по электронной почте ook4@rosreestr02.ru и через Telegram-канал Управления Росреестра «Электронные услуги Росреестра бизнесу» https://t.me/RosreestrRB_electronic_servies.

  

Управление Росреестра по Республике Башкортостан