Когда регистрирующий орган принимает решение о приостановлении государственной регистрации

07 июня 2023

Организация представила документы для государственной регистрации, но вместо внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) получила решение о приостановлении государственной регистрации. В каких случаях это происходит?

Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Поэтому, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией, ликвидацией и (или) в связи с внесением изменений, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Решение о приостановлении государственной регистрации может быть вынесено не более чем на один месяц и принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока прерывается.

Решение о приостановлении государственной регистрации направляется регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в ЕГРЮЛ адресу электронной почты юридического лица, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

В решении о приостановлении государственной регистрации указываются основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений не может быть менее пяти дней.

При отсутствии фактов, подтверждающих информацию о недостоверности сведений вносимых в ЕГРЮЛ, принимается решение о государственной регистрации.

 

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан