Порядок возврата госпошлины в условиях ЕНС

06 июня 2023

С введением ЕНС порядок возврата госпошлины по делам, рассматриваемым в судебных органах, основания и порядок возврата которой определены статьей 333.40 НК РФ, не изменился.

Если данная госпошлина подлежит возврату в полном размере, при подаче заявления прилагаются подлинные платежные документы, а в случае, если она подлежит возврату частично - копии указанных платежек. Также прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата.

Положения ст. 333.40 НК РФ не применяются к возврату госпошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ.

Это означает, что сумма госпошлины учитывается на ЕНС в одном случае – если государство взыскивает её с плательщика в пользу бюджета и получает исполнительный лист.

Обязанность по уплате такой госпошлины отразится на ЕНС в день выдачи судом исполнительного документа. Для целей учёта на ЕНС именно этот день будет считаться установленным сроком уплаты госпошлины.

Чтобы погасить возникшую задолженность, плательщик должен будет перечислить ЕНП. Подавать уведомление об исчисленных суммах налога в данном случае не требуется.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в Едином Контакт-центре ФНС России         8-800-2222-222 (звонок бесплатный).

Межрайонная ИФНС России № 4

 по Республике Башкортостан