Что необходимо знать владельцу КЭП

12 января 2023

С 01.01.2023 года квалифицированная электронная подпись (КЭП) руководителям коммерческих организаций, а также индивидуальным предпринимателям и нотариусам выдается только удостоверяющим центром ФНС России и рядом доверенных лиц. Список доверенных лиц размещен на официальном сайте ФНС России в сервисе «Как и где получить электронную подпись?» во вкладке «Доверенные лица УЦ ФНС России».

Исходя из практики, при получении КЭП, заявители часто задаются вопросом, какие требования предъявляются к ключевым носителям информации. Требования следующие: заявителю необходимо располагать USB-носителем (токеном), исключительно в форм-факторе Type-A, который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный Федеральной службой технического и экспертного контроля (ФСТЭК России) или ФСБ России. USB-носитель предназначен для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи.

Носитель необходимо использовать строго по назначению. Не допускать хранение на нем любой иной информации (в том числе рабочих или личных файлов). Ключи квалифицированной электронной подписи, содержащиеся на носителе, рекомендуется защищать паролем (ПИН-кодом). Заводской ПИН-код лучше сбросить и сформировать новый. Владелец средств электронной подписи должен принять меры, исключающие возможность несанкционированного доступа иных лиц к ключу. Токен должен использоваться только владельцем и храниться в нерабочее время в месте, исключающем возможность его бесконтрольного использования. Например, в сейфе, опечатанном шкафу или колбе. Во избежание компрометации КЭП рекомендуется вставлять носитель в считывающее устройство только в необходимых случаях, а именно на период выполнения операций формирования и проверки ключа электронной подписи.

При возникновении вопросов о получении квалифицированной электронной подписи и ее применению можно обращаться за консультацией и техническим сопровождением по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 либо воспользоваться сервисом «Отправить сообщение в службу технической поддержки онлайн-сервисов» на сайте ФНС России. Также на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Как и где получить электронную подпись?» можно получить ответы на наиболее часто возникающие вопросы по указанной тематике.

           

           

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан