МУП «Межрайкоммунводоканал» сообщает

20 июня 2022

В период с 01.06.2022г. по 17.06.2022г. абонентским отделом МУП «МРКВК» была проведена проверка соблюдения условий эксплуатации сетей водоснабжения и канализации в жилых домах частного сектора города. В ходе проверки выявлены самовольные присоединения к централизованным сетям водоотведения на улицах Коммунаров, Гафури, а также – к централизованным сетям водоснабжения на улицах Краснодонцев и Коммунаров. Факты самовольного присоединения и пользования коммунальным ресурсом зафиксированы в актах обследования. Нарушителям произведено доначисление за самовольное пользование, согласно действующего законодательства РФ, по методическим указаниям расчета при без учётном пользовании ресурсами. Собственникам частных домов выписаны предписания о необходимости узаконить самовольные присоединения, оплатив при этом доначисления за незаконное пользование централизованными сетями МУП «МРКВК на общую сумму более 360 тыс. руб. До момента заключение договора, пользование системами водоснабжения и водоотведение указанным собственникам частных домов временно приостановлено.

МУП «Межрайкоммунводоканал» напоминает жителям частных домов, самовольное присоединение к сетям водоснабжения, даже при отсутствии водопотребления является незаконным без получения технических условий и разрешения на врезку. Штрафы за такие присоединения рассчитываются согласно действующего законодательства РФ, в соответствии с методическими указаниями. При добровольном обращении об узаконении существующих врезок, штрафы амнистируются.

Совместно с этим, проводится работа по выявлению абонентов, имеющих задолженности по договорам за период более двух месяцев. Водоснабжение таким абонентам приостанавливается до полного погашения образовавшейся задолженности.

На следующей неделе будет продолжено обследование систем водоснабжения и водоотведения в частном секторе города.

МУП "МРКВК"