Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан сообщает

07 июня 2022

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 мая 2022 года № 267 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в Республике Башкортостан с 1 июня 2022 года» величина прожиточного минимума в Республике Башкортостан составляет в расчете на душу населения 12110,00 рублей, для трудоспособного населения 13200,00 рублей, пенсионеров 11474,00 рубля, детей 11747,00 рублей. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2022 года.

В целях предоставления гражданам мер социальной поддержки в соответствующих размерах с применением установленной ВПМ, будет произведено начисление выплат на июнь 2022 года с учетом изменений:

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет - 11747,00-100%ВПМ, 8810,25 – 75% ВПМ, 5873,50-50% ВПМ;

- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка 11747,00 рублей;

- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, рожденного после 31.12.2017 года третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно 11747,00 рублей;

- адресная социальная помощь на основании социального контракта на поиск работы или на иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации - 13200,00 рублей.

Также в связи с окончанием отопительного сезона информируем о перерасчете размеров субсидии и изменении размеров ЕДК на оплату ЖКУ.

Уважаемые граждане, филиал напоминает, что субсидия на оплату ЖКУ предоставляется в случае, если расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из республиканских стандартов стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю расходов граждан в совокупном доходе семьи. Размер субсидии исчисляется по формулам согласно пунктам 23 и 24 Правил предоставления субсидии, и зависит от следующих факторов: дохода семьи, величины прожиточного минимума, численности членов семьи, отнесения их к социально-демографическим группам и категориям граждан, фактических расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, муниципального образования, типа жилья, размеров стандартов стоимости ЖКУ и стандартов МДДР, а также суммы получаемых мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидия на оплату ЖКУ рассчитывается на основании республиканских стандартов стоимости ЖКУ для отопительного и межотопительного сезонов.

На территории республики восьмимесячный отопительный период установлен с 1 сентября 2021 года по 30 апреля 2022 года. В связи с прекращением предоставления услуги отопления с 1 мая 2022 года при расчете размеров субсидии на оплату ЖКУ на май 2022 года применяются региональные стандарты стоимости ЖКУ в межотопительный период.

Стандарты стоимости ЖКУ на данный (межотопительный) период установлены в меньших размерах, в связи с чем размеры субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут уменьшены либо составят нулевое значение, так как с 1 мая 2022 года произведен перерасчет размера субсидии с применением региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных постановлением Правительства РБ от 06.08.2021г. № 387 «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2021 год и первое полугодие 2022 года» (с изменениями 30.12.2021г.) в межотопительный период.

В соответствии с действующим законодательством размер ЕДК на оплату ЖКУ, подлежащий выплате в текущем месяце, рассчитывается на основании данных о фактических расходах по оплате ЖКУ гражданина за два предыдущих месяца. Например, сумма ЕДК, выплаченная гражданам в мае 2022 года, рассчитана на основании данных по оплате за ЖКУ за март 2022 года. Так, сумма ЕДК, подлежащая выплате в июне 2022 года, будет рассчитана на основании данных за апрель 2022 года (с учетом расходов по оплате услуги «отопления»), в июле 2022 года – на основании данных по оплате квартплаты за май 2022 года уже без учета расходов по оплате услуги «отопления».

Таким образом, снижение расходов граждан на оплату ЖКУ в виду отсутствия потребления по услуге «отопление» с мая 2022 и до начала отопительного сезона приведёт к возможному уменьшению размеров ЕДК, начиная с июля 2022 года.

Выплата сумм ЕДК с учетом расходов по оплате услуги «отопление» будет возобновлена через 2 месяца после начала отопительного сезона. Например, при начале отопительного сезона в сентябре 2022 года выплата суммы ЕДК с учетом расходов по оплате услуги «отопление» будет осуществлена в ноябре 2022 года.

Повторное заявление для перерасчёта подавать не нужно, перерасчет будет произведен автоматически!

Филиал напоминает гражданам - получателям мер социальной поддержки о том, что в случае изменения обстоятельств в семье (изменения места жительства, состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, обстоятельств, в связи с которыми заявитель и члены семьи были отнесены к определенным категориям получателей меры социальной поддержки, и других фактах, влияющих на изменение размера меры социальной поддержки или прекращения ее выплаты), изменения лицевого счета, необходимо представить подтверждающие документы в течение одного месяца после наступления этих событий с целью недопущения получения неправомерных выплат. Излишне полученные по вине гражданина суммы социальных выплат подлежат возврату в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В целях оказания консультативной помощи гражданам по предоставлению мер социальной поддержки продолжает работать многоканальный телефонный номер единый для всех городов и районов республики: 8(347)200-80-80*. Для соединения с Филиалом по месту жительства и его подведомственных территорий необходимо набрать добавочный номер 103 в зависимости от места проживания (Филиал по городу Стерлитамаку РБ, в т.ч. Аургазинский район, Гафурийский район, Стерлитамакский район).