Эксперты Росреестра и Кадастровой палаты Башкортостана расскажут о жилищных правах детей

01 июня 2022

С 30 мая по 3 июня 2022 года во всех регионах страны пройдет Всероссийская неделя правовой помощи детям.
В рамках акции в течение недели специалисты Росреестра и Кадастровой палаты ответят на вопросы о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних. Проведение приурочено к празднованию Международного дня защиты детей.
«В ходе мероприятия граждане смогут узнать о порядке оформления недвижимости или ее части в собственность несовершеннолетнего, а также о процедуре продажи, мены и дарения таких объектов. Кроме того, эксперты расскажут, какие документы необходимы для регистрации жилья и его кадастрового учета, как проверить недвижимое имущество перед покупкой, о том, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра и др.», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
На территории Республики Башкортостан консультацию специалистов можно получить следующим образом:
- по телефону «горячих линии» (347)224-36-00 (всю рабочую неделю пн-чтв с 9.00 до 18.00, птн с 9.00 до 16.45), (347) 222-20-10 (вн.2401, 2403, 4138, 4202, 4203)
- с помощью сервиса «Консультант сайта. Онлайн» https://clck.ru/iHWH9 (всю рабочую неделю пн-чтв с 9.00 до 18.00, птн с 9.00 до 16.45);
- лично 31 мая с 15.00 до 18.00 в офисе МФЦ «Мои Документы» (операционный зал «Аркада») по адресу г. Уфа, ул. Минигали Губайдуллина, 6;
- лично 1 июня в течение рабочего дня в городах и районах республики на межмуниципальных площадках Управления Росреестра по РБ (список адресов прилагается);
- онлайн-консультации доступны на компьютерах свободного доступа во всех офисах МФЦ «Мои Документы», видео-консультацию можно получить в 9 офисах МФЦ (в городах Стерлитамак, Дюртюли, Туймазы, Белебей, Белорецк, Мелеуз, в поселке Чишмы и селах Буздяк, Верхние Киги).
Как отметил директор филиала Кадастровой палаты Башкортостана Рустам Гайсин, важно знать, что детские права охраняются законом, поэтому при проведении сделок с недвижимостью следует максимально обезопасить себя от рисков и тщательно проверять все документы. «Консультация квалифицированных специалистов Росреестра и Кадастровой палаты поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации», - подчеркнул он.
Ежедневно в социальных сетях Управления Росреестра и Кадастровой палаты Башкортостана будет публиковаться «дневник» акции с указанием статистики проконсультированных граждан. По итогам консультационной недели в социальных сетях и СМИ будут опубликованы ответы на самые актуальные вопросы по указанной теме.