МУП «Межрайкоммунводоканал» сообщает

15 апреля 2022

За период с 04.04.2022 по 15.04.2022г. сотрудниками МУП «МРКВК» проведена проверка соблюдения условий эксплуатации сетей водоснабжения и канализации в многоквартирных домах, находящихся в обслуживании управляющих компаний города. В ходе обследования в МКД по адресу, ул. Артема 70 (ТСЖ «Артема,70») выявлены 4 присоединения трубопроводов к централизованной сети водоснабжения, выполненные до общедомового прибора учета. Руководителю ТСЖ выдано предписание на демонтаж и переврезку присоединений после общедомового счетчика. Доначисление за безучетное пользование холодной водой будет проведено согласно методических указаний. В многоквартирных домах, находящихся в управлении ТСЖ «Артема,98» и ТСЖ «Луч» нарушений не выявлено.

МУП «Межрайкоммунводоканал» напоминает руководителям управляющих компаний, наличие до водомерных врезок в подвалах многоквартирных домов, является нарушением действующего законодательства РФ. При обнаружении незаконных присоединений, МУП «МРКВК» проводит доначисление за самовольное подключение к сетям и самовольное пользование, в соответствии с действующим законодательством РФ и методическим указаниям.

Также проводились проверки сетей водоснабжения и водоотведения в частном секторе города. Было обнаружено 3 самовольных присоединения к канализационной сети на ул. Мира и ул. Комсомольская, и 2 незаконных присоединения к сети водоснабжения по ул. Комсомольская. Нарушителям выписаны штрафы на общую сумму 265 тысяч рублей.

Кроме того, проводится работа по выявлению абонентов, имеющих задолженности по договорам за период более двух месяцев. Водоснабжение таким абонентам приостанавливается до полного погашения образовавшейся задолженности.

На следующей неделе будет продолжено обследование систем водоснабжения в многоквартирных домах и в частном секторе города.

МУП "МРКВК"