Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан информирует

05 апреля 2022

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 января 2022 года № 68 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно поясняем следующее.

Настоящее Постановление вступило в законную силу с 1 февраля 2022 года, за исключением некоторых пунктов, которые вступили в силу 1 апреля 2022 года.

С 1 января 2022 года выплата в 100% размере составляет 10679 рублей (величина прожиточного минимума на детей), в 75% размере - 8 009,25 рублей, в 50% размере - 5 339,5 рублей. Размер ежемесячной выплаты, начиная с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением данной выплаты, подлежит беззаявительному перерасчету.

Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно назначается сроком на 12 месяцев с даты обращения (но не более чем до достижения ребенком возраста 8 лет).

Назначение ЕДВ в 2022 году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Гражданам, у которых срок предоставления ЕДВ истек в марте 2022 года, для возобновления выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами в апреле 2022 года на последующие 12 месяцев.

Оформить выплату можно через отделения МФЦ, Единый портал государственных и муниципальных услуг, в филиалах ГКУ РЦСПН по предварительной записи.

Гражданам, обратившимся за предоставлением ЕДВ раньше срока, будет отказано в предоставлении ЕДВ.

С 1 апреля 2022 года в совокупном доходе семьи не будут учитываться авто - или мототранспортные средства, а также объекты жилой недвижимости, которые находятся в розыске или под арестом. Также учету не будет подлежать жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий. Из суммарного дохода семьи также будут исключены: целевые средства на развитие собственного дела; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Смягчат и правило "нулевого дохода", действующее в отношении беременных женщин. Теперь, даже когда полгода беременности совпали с периодом расчёта среднедушевого дохода, неработающая в этот период женщина сможет получить единовременную выплату. Правило "нулевого дохода" не будет действовать и в тех случаях, когда на момент подачи заявления срок беременности женщины превысил 12 недель.

Исключена обязанность заявителя предоставлять документы (сведения) о детях, находящихся под опекой, а также о применении в отношении заявителя и (или) членов его семьи меры пресечения в виде заключения под стражу.

При расчете СДД будут учитываться доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ напоминает гражданам, являющихся получателями мер социальной поддержки о том, что в случае изменения обстоятельств в семье (изменения места жительства, состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, обстоятельств, в связи с которыми заявитель и члены семьи были отнесены к определенным категориям получателей меры социальной поддержки, и других фактах, влияющих на изменение размера меры социальной поддержки или прекращения ее выплаты), изменения лицевого счета, необходимо представить подтверждающие документы в течение одного месяца после наступления этих событий с целью недопущения получения неправомерных выплат. Излишне полученные по вине гражданина суммы социальных выплат подлежат возврату в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении мер социальной поддержки можно обратиться с документами одним из следующих способов:

- лично, при посещении филиала ГКУ РЦСПН, по предварительной записи. Записаться на прием в филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ можно через официальный сайт ГКУ РЦСПН (http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment) или по телефону «Горячей линии»: 8 (347) 200-80-80, добавочный номер 103;

- обратившись в отделение филиала Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ) (адреса, номера телефонов, график работы размещены на сайте РГАУ МФЦ https://mfcrb.ru/);

- посредством почтового отправления – заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов – через региональный портал государственных услуг https://gosuslugi.bashkortostan.ru/ можно самостоятельно подать заявление в электронной форме на предоставление мер социальной поддержки, выбрав соответствующую электронную услугу, в том числе воспользовавшись сайтом ГКУ РЦСПН (раздел «Государственные услуги в электронном виде»).

Рисунок1u.png