Несанкционированная торговля влечёт административную ответственность

28 марта 2022

Несанкционированная торговля является одним из самых массовых административных нарушений. Большая часть населения не только не считает несанкционированную торговлю вредной, но и верит в её полезность. Однако это мнение ошибочно. Экономия при покупке товара может обернуться проблемами со здоровьем, приобретение таких товаров опасно, поскольку санитарные нормы, предусмотренные для их хранения, транспортировки, реализации, не соблюдаются. У большинства продавцов нет санитарных книжек, они не проходят медицинское освидетельствование. Отсутствуют необходимые лицензии и сертификаты, сопроводительные документы, подтверждающие качество и годность товаров.

При этом наносится непоправимый ущерб внешнему виду города, нарушая благоустройство, захламляя мусором тротуары и участки дорог. Заезжающие на тротуары автомобили, с которых производится нелегальная торговля, разрушают покрытие тротуаров, ломают уложенную плитку.

Постановлением Главы администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан от 07.10.2016 № 2121 утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

Наряду с этим, Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях №413-з от 23.06.2011, предусмотрена ответственность за организацию уличной торговли или оказание бытовых услуг в неустановленных местах.

Нарушение вышеуказанных норм влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. В случае повторного совершения данного правонарушения в течение года со дня вступления в силу административного наказания размеры штрафа увеличиваются в полтора раза.

По информации административной комиссии