Росреестр Башкортостана до конца 2022 года отменил все плановые проверки земельного законодательства

24 марта 2022

Управлением Росреестра по Республике Башкортостан до конца 2022 года отменены все плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора). В том числе отменены проверки в рамках контроля (надзора) за деятельностью СРО арбитражных управляющих и СРО кадастровых инженеров. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец на прошедшем онлайн-брифинге со СМИ.
«Постановлением Правительства РФ с 10 марта 2022 года введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые проверки для поддержки российского бизнеса. В связи с этим Росреестром Башкортостана отменены  766 проверок в отношении физических лиц и 5 проверок в отношении бизнеса (1 – в г. Уфе, 1 – в Белебеевском районе, 3 – в Уфимском районе),  - рассказал Петр Клец участникам конференции. Исполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушений автоматически продлевается на 90 дней со дня истечения срока исполнения».
По словам руководителя регионального Росреестра, с учетом ограничений в 2022 году акцент будет сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований. Данный комплекс мер призван обеспечить устойчивость экономики, снижение нагрузки на граждан, а также развитие малого и среднего бизнеса в стране.
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внеплановые проверки будут проводиться при условии согласования с органами прокуратуры только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Управление Росреестра по Республике Башкортостан