Государственная поддержка по газификации жилых помещений отдельных категорий граждан Республики Башкортостан

30 ноября 2021

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 9 августа 2019 года № УГ-258 «Об оказании отдельным категориям граждан государственной поддержки по газификации жилых помещений на территории Республики Башкортостан» предусмотрено выдача сертификатов следующим категориям граждан:

- участникам Великой Отечественной войны;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;

- инвалидам;

- семьям, имеющим детей-инвалидов;

- многодетным семьям.

Во исполнение названного Указа Главы Республики Башкортостан постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 октября 2019 года № 656 утвержден Порядок выдачи и оплаты сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан.

Согласно постановлению, номинал сертификата гражданам, составляет:

1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий – 100 тыс. рублей;

2) инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов и многодетным семьям – 60 тыс. рублей (в случае, если среднедушевой доход семьи вышеуказанных категорий граждан не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (10015 руб.), установленную в Республике Башкортостан, номинал сертификата также составит 100 тыс. рублей).

С марта текущего года (постановлением Правительства РБ от 06.03.2020 № 136) в Порядок внесены изменения, предусматривающие распространение права на получение сертификата:

1) на граждан из числа льготных категорий, являющихся собственниками либо имеющих долю в праве собственности на блок (квартиру) в доме блокированной застройки;

2) на граждан, являющихся собственниками индивидуальных жилых домов (блоков в домах блокированной застройки) и проживающих не менее 3 лет с гражданами, имеющими право на получение государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов.

В соответствии с Порядком постановку граждан на учет в целях обеспечения сертификатом и выдачу сертификатов осуществляют филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения.

Формирование республиканского списка получателей сертификатов, оформление сертификатов и их передачу ГКУ РЦСПН для последующей выдачи гражданам осуществляет ГКУ Управление по реализации жилищных программ.

Отдел строительства