Извещатель – спасение

24 ноября 2021

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель можно считать наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров в частных и многоквартирных жилых домах.

Принцип их работы заключается в попадании частичек дыма на оптическую камеру. Устройство спрятано в пластиковый корпус с различным дизайном, сочетающимся с интерьером комнаты. Громкий сигнал извещателя способен разбудить уснувшего человека или напомнить хозяйке о забытой на плите пище. Это устройство реагирует на дым, пар еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан, получить автономный дымовой пожарный извещатель бесплатно могут: семьи, находящиеся в социально опасном положении; многодетные семьи; одиноко проживающие престарелые граждане; семьи при рождении ребенка.

Оставить заявку на получение извещателя можно следующими способами:

- на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в разделе «Обращения граждан», а также на портале «Безопасная среда».

При рождении ребенка автономный пожарный извещатель вручается родителем в отделении родильного дома при выписке, а многодетные семьи получают автономные пожарные извещатели в детском саду, куда ходят их дети.

Пожарный извещатель можно приобрести и установить и самостоятельно. Стоит он в  среднем от 300 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого «маленького» пожара. Приобрести прибор можно в специализированных магазинах электроники.

Участились факты мошеничиства, когда недобросовестные граждане, обходят квартиры предъявляя удостоверения негосударственных организаций, и настаивают на установке пожарный извещателей, причем за установку одного прибора выписывают счет в 1500 тысячи рублей. При возникновении таких случаев, просьба обращаться в правоохранительные органы.

Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь и жизнь ваших близких.       

Стерлитамакский межрайонный ОНДиПР

УНДиПР Главного управления МЧС России по РБ