Система водоснабжения нуждается в модернизации

18 октября 2021

Система водоснабжения является важным звеном успешного функционирования любого города.

Современная система централизованного водоснабжения занимается добычей воды, обработкой и очисткой, хранением в специальных резервуарах и подачей непосредственно в водопроводную сеть к потребителям. Это сложный и многоэтапный процесс. Как и любая другая система, она подвержена различным сбоям, которые оказывают влияние на водопотребление всего муниципального образования. Нарушения в системе водоснабжения и водоотведения могут ухудшать экологическую обстановку города.

Сегодня одной из важных задач, которая стоит перед гарантирующей организацией МУП «Межрайкоммунводоканал», является проведение модернизации водовода от 220 отметки г.Салават (источник Зирган) до Ашкадарского водозабора г. Стерлитамака.

Водовод протяжённостью 38 км был введён в эксплуатацию ещё в 1987 году и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. В случае возникновения аварийной ситуации на водоводе без водоснабжения останутся четыре населённых пункта Стерлитамакского района и значительная часть города Стерлитамака.

Для решения этой проблемы водоканал принимает текущие и перспективные планы технического перевооружения, которые возможны в рамках реализации инвестиционной программы МУП «Межрайкоммунводоканал» по развитию, модернизации, реконструкции систем коммунального водоснабжения и канализации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан на 2022 - 2024гг.

МУП «Межрайкоммунводоканал»