Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан сообщает

13 июля 2021

ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения сообщает, что в соответствии с абзацем третьим пункта 2 постановления Правительства Республики Башкортостан от 28 сентября 2018 года № 479 «Об установлении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Республики Башкортостан» количество месяцев отопительного периода принято равным восьми календарным месяцам, в связи с чем, восьмимесячный отопительный период установлен на период с 1 сентября 2020 года по 30 апреля 2021 года.

В связи с этим, при назначении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 мая 2021 года будут применяться региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2020г. № 411 «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2020 год и первое полугодие 2021 года» в межотопительный период.

Учитывая невысокий размер данных стандартов по сравнению с региональными стандартами стоимости жилищно-коммунальных услуг, применяемых в отопительный период, размеры субсидий в межотопительный период будут меньше, либо в предоставлении субсидии будет отказано по причине не превышения   расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – ЖКУ), рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату ЖКУ, и размера республиканского стандарта стоимости ЖКУ, над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Филиал ГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2008 г. №466 (в редакции от 19.08.2020г.) с 1 сентября 2020 года изменился порядок расчета размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), предоставляемой льготным категориям граждан.   

Расчет размера ЕДК производится ежемесячно в автоматизированном режиме, без подачи гражданами заявлений, на основании сведений о фактическом начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, объеме потребленных ЖКУ, полученных от поставщиков ЖКУ-ответственных за достоверность предоставляемой информации.

К сведению получателей ЕДК, с 01.06.2021 года размер данной выплаты уменьшиться в связи с наступлением межотопительного периода. А именно, если у получателей ЕДК в квитанциях на оплату ЖКУ будет отсутствовать услуга за «Отопление» с мая по август 2021 года, то размер получаемых льгот соответственно уменьшится с июля по октябрь 2021 года, так как при расчете размера ЕДК учитываются расходы на оплату ЖКУ за два предшествующим месяца.

На региональном портале государственных услуг - РПГУ (https://gosuslugi.bashkortostan.ru/) в настоящее время реализована возможность подачи в электронном виде заявлений для назначения мер социальной поддержки.

Прием граждан в ФГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ по адресу ул. Карла Маркса, д.103 по вопросам предоставления мер социальной поддержки осуществляется по записи в приемные часы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 8-30 до 17-30.

Республиканский ГАУ МФЦ осуществляет прием граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки населения по адресу: г. Стерлитамак, пр.Октября, 71, ул. Худайбердина, 83.