Обязанность уплаты взносов на капремонт у собственников новостроек

09 июля 2021

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ и законом РБ от 28.06.2013 №694-з «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» в Региональную программу капитального ремонта включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории республики, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также дома, в которых имеется менее чем пять квартир.

В соответствии с законом РБ, обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введённом в эксплуатацию после утверждения программы капремонта и включённом в неё при её актуализации, возникает по истечении двух лет с даты включения данного дома в Республиканскую программу. Обязанность по оплате взносов определена действующим законодательством и не связана с гарантийным сроком.

Также, собственники новостроек в любой момент могут открыть свой спецсчёт и перевести накопления многоквартирного на него. Для этого необходимо предоставить протокол решения собственников общего собрания дома в Региональный оператор и самим контролировать сбор взносов. Владельцем специального счёта может быть региональный оператор, ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления (физическое лицо не может стать владельцем спецсчета).

В настоящее время в новостройках города сбор взноса на капитальный ремонт составляет менее 75%, что влияет на общий процент сбора по Стерлитамаку и может передвинуть срок проведения капитального ремонта по региональной программе в домах, ожидающих по установленным срокам ремонт, на более поздний.

В период с 2020 по 2021 годы оплачивать взносы на капитальный ремонт следует собственникам помещений следующих многоквартирных домов:

- перечень домов, обязанность по уплате взносов на капитальный в НОФ «Региональный оператор РБ» наступила 1 октября 2020г.:

ул.Суворова, 6;  

ул.Нахимова, 8а;

пр.Октября, 48;  

пр.Академика Королёва, 20   ;

ул.Машиностроителей, 64 корп.1;

ул.Сагитова, 2д;

пр.Октября, 42;  

ул.Крымская, 20;

ул.Строителей, 69;      

ул.Набережная, 3 корп.1;      

пр.Октября, 83;

- перечень домов, обязанность по уплате взносов на капитальный в НОФ «Региональный оператор РБ» наступит 1 августа:

ул.Тукаева, 27;

ул.Худайбердина, 10;  

ул.Паровозная, 5;

ул.Цементников, 4а;

ул.Крымская, 24;

ул.Набережная, 3 корп.2;      

пр.Октября, 91;

пр.Октября, 95;  

пр.Октября, 93.

Управление ЖКХ