В Бшкортостане ведётся постановка на кадастровый учёт памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

07 мая 2021

По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан всего на территории республики насчитывается около 20-ти объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной.

Это в основном Братские могилы воинов Советской Армии, погибших в период Отечественной войны 1941-45 годов, но есть и памятники (мемориалы, обелиски, бюсты), сведения о данных объектах, их территориях и границах должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Управлением в 2020 году проведены обследования воинских памятников и мест захоронений воинов Советской Армии, погибших в период войны. Было выявлено, что 5 объектов не поставлено на государственный кадастровый учет, их них:

2 - в г. Уфа:

• Братские могилы воинов Советской Армии, погибших в период Отечественной войны 1941-45 г.г. в районе Сергиевского кладбища;

• Мемориал «Вечный огонь» в парке Победы и памятник Героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину в парке Победы.

2 - в г. Стерлитамак:

• Братская могила воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 г.г.;

• Памятник-обелиск на братской могиле воинов Советской Армии, умерших от ран в эвакогоспиталях г. Стерлитамака в 1941-45 г.г.).

1 - в г. Ишимбай:

Братская могила воинов Советской Армии, умерших от тяжелых ранений во время Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. (123 чел.).

По итогам Управлением Росреестра по РБ направлены письма в муниципальные образования, которые самостоятельно должны обратиться в орган регистрации прав за осуществлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на них. А при отсутствии на кадастровом учете земельного участка под этими объектами, сформировать их границы и внести в ЕГРН.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на такие объекты позволит обеспечить их сохранность как объектов культурного наследия, а также сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.

Управление Росреестра по РБ