ООО «БашРТС» информирует

12 апреля 2021

ООО «БашРТС» направило в управляющие компании уведомления о необходимости проведения регулировки внутридомовых систем отопления в связи с потеплением. Компания заинтересована в предоставлении качественной услуги и в целях недопущения повышенного потребления тепловой энергии напоминает о разграничении ответственности в сфере теплоснабжения.

ООО «БашРТС» как ресурсоснабжающая организация отвечает за поставку тепла только до стены здания, при этом параметры теплоносителя строго регламентированы соответствующим температурным графиком и зависят от погодных условий согласно Федеральному Закону (п.5 ст.15 ФЗ -190 «О теплоснабжении»). А потребление тепловой энергии каждым конкретным зданием зависит от корректных настроек теплового узла, за регулировку которого, в свою очередь, отвечает управляющая организация.

Основной причиной некомфортной температуры в помещениях жилого дома является разрегулировка системы отопления. Разрегулированность приводит к изменению параметров теплоносителя во внутридомовой системе отопления, что влечёт неэффективный расход тепла. Управляющая организация или собственник здания обязаны установить специальные сужающие устройства, благодаря которым здание берёт именно столько тепла, сколько необходимо для поддержания комфортных условий. Кроме того, эффективное теплопотребление позволяет контролировать величину начислений по отоплению.

Повышение энергоэффективности дома также позволяет снижать объем потребления и соответственно величину начислений. ООО «БашРТС» рекомендует жителям проявлять инициативу в части проведения ремонтных работ, правильного содержания общедомового имущества, остекления подъездов и утепления чердаков, а также внедрения погодозависимой автоматики для регулирования подачи теплоносителя. Данный вопрос находится в компетенции жилищных организаций (управляющие компании и товарищества собственников жилья) в соответствии с Постановлением № 170 от 27.09.2003 г. «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

ООО «БашРТС» на постоянной основе проводит совместные мероприятия с управляющими организациями с целью повышения качества подачи теплоресурса. В их числе: оперативное реагирование на внештатные ситуации, оповещения о нарушениях, контрольные обходы, выдача рекомендаций о том, как оптимально отрегулировать внутридомовые системы, проверка состояний тепловых пунктов на предмет надлежащего обслуживания внутридомовых сетей.