Филиал государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по г.Стерлитамаку РБ сообщает

04 марта 2021

Федеральным законом №345-ФЗ от 27.10.2020 года «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» предусматривалось назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на очередной срок (до достижения ребенком возраста двух, трех лет), без истребования от граждан заявления и документов, необходимых для назначения указанной выплаты, в период с 1 октября 2020 по 1 марта 2021 года включительно. В настоящее время получателям ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка для продления необходимо обратиться с заявлением лично.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан №52 от 20 февраля 2021 года «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 8 апреля 2020 года №214 «О временных условиях предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Башкортостан» предусмотрено автоматическое продление выплат ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей, ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям многодетных семей, ежемесячного детского пособия до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родилось двое и более детей, ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно, срок которых истекает в период с 1 января по 31 мая 2021 года, гражданам, которые не обратились за их продлением, на следующие 6 месяцев.

Также, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, срок инвалидности которых истекает в период с 1 апреля 2020 года по 31 мая 2021 года включительно, без представления заявления на основании сведений, полученных в порядке межведомственного электронного взаимодействия, автоматически продляется выплата ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий, ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом, ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Исключение составляют выплаты, срок предоставления которых прекращается при наступлении обстоятельства, влекущего утрату права в связи с достижением возраста, определенного нормативными правовыми актами.

Филиал ГКУ РЦСПН по г.Стерлитамаку РБ напоминает гражданам, являющихся получателями мер социальной поддержки о том, что в случае изменения обстоятельств в семье (изменения места жительства, состава семьи, площади занимаемого жилого помещения, обстоятельств, в связи с которыми заявитель и члены семьи были отнесены к определенным категориям получателей меры социальной поддержки, и других фактах, влияющих на изменение размера меры социальной поддержки или прекращения ее выплаты), изменения лицевого счета, необходимо представить подтверждающие документы в течение одного месяца после наступления этих событий с целью недопущения получения неправомерных выплат. Излишне полученные по вине гражданина суммы социальных выплат подлежат возврату в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Записаться на приём в филиал ГКУ РЦСПН по г.Стерлитамаку РБ можно через официальный сайт ГКУ РЦСПН (http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment) или по телефону «горячей линии»: 8(347)200-80-80, добавочный номер 103.

На официальном сайте ГКУ РЦСПН в разделе «Прием граждан» во вкладке Перейти к предварительному заказу документов (http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment) реализована возможность заказа гражданами документов (справок) по месту требования путём предварительного заказа. 

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» 8(347)200-80-80, добавочный номер 103.

Для сведения сообщаем, что филиалом создана официальная страница в социальной сети «ВКонтакте» «СОЦПОДДЕРЖКА РБ в г Стерлитамаке» - https://vk.com/public180846002. Информация о мерах социальной поддержки, предоставляемых филиалом, размещена на официальном сайте ГО г.Стерлитамак: www.sterlitamakadm.ru, на едином портале государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru; на портале государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан: www.pgu.bashkortostan.ru; на официальном сайте Минтруда РБ: www.mintrudrb.ru., на сайте rcspn.mintrudrb.ru. с использованием интерактивного онлайн-консультанта, онлайн-калькулятора субсидий, онлайн-калькулятора ЕДК (https://calc.bashkortostan.ru/EDK_calc/).

На региональном портале государственных услуг - РПГУ (https://gosuslugi.bashkortostan.ru/) в настоящее время реализована возможность подачи в электронном виде заявлений для назначения мер социальной поддержки.

Приём граждан в ФГКУ РЦСПН по г. Стерлитамаку РБ (ул.Карла Маркса, 103) по вопросам предоставления мер социальной поддержки осуществляется по записи в приёмные часы: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 8-30 до 17-30.

Республиканский ГАУ МФЦ осуществляет приём граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки населения по адресу: г.Стерлитамак, проспект Октября, 71, ул. Худайбердина, 83.

 

По информации Филиала государственного казенного учреждения 

Республиканский центр социальной поддержки населения 

по г.Стерлитамаку Республики Башкортостан