Обязанность уплаты взносов на капремонт у собственников новостроек

22 сентября 2020

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ и Законом РБ от 28.06.2013 № 694-з «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» в Региональную программу капитального ремонта включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории республики, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, также дома, в которых имеется менее чем пять квартир.

В соответствии с Законом РБ от 08.07.2016 № 400-з «О внесении изменений в закон РБ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории РБ» обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения программы капремонта и включенном в неё при ее актуализации, возникает по истечении двух лет с даты включения данного дома в Республиканскую программу.

Обязанность по оплате взносов определена действующим законодательством и не связана с гарантийным сроком.

Также, собственники новостроек в любой момент могут открыть свой спецсчет и перевести накопления многоквартирного на него. Для этого необходимо предоставить протокол решения собственников общего собрания Вашего дома в Региональный оператор и самим контролировать сбор взносов.

Владельцем специального счета может быть региональный оператор, ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления (физическое лицо не может стать владельцем спецсчета).

МКУ "УЖКХ"