Росреестр Башкирии: количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в регионе растет

18 сентября 2020

В последнее время государством предпринято ряд мер по защите прав и гарантий дольщиков.

В частности, ужесточены требования к застройщикам. Например, с 01.07.2019 они могут привлекать средства дольщиков только через эскроу-счета, с которых возможно снять средства только после выполнения обязательств. Таким образом, при использовании застройщиком эскроу-счета участник долевого строительства не рассчитывается с застройщиком напрямую, а переводит денежные средства на специальный банковский счет или эскроу-счет. При этом перечисление на счёт осуществляется дольщиком после государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в Росреестре. Если застройщик по каким-то причинам не построит планируемый объект, либо обанкротится, средства, которые находятся на эскроу-счете, должны быть возвращены покупателю в полном объеме.

Для тех застройщиков, кто начал строительство до 01.07.2019, законодательством введена обязанность осуществления отчислений (1,2% от сделки) в компенсационный фонд. В случае банкротства застройщика, новый застройщик будет завершать строительство объекта за счет средств, в том числе, данного Фонда.

Управление Росреестра по Республике Башкортостан отмечает, что после снятия ограничительных мер месяц к месяцу статистика регистрации ДДУ в регионе растет.

В частности, в июле Управлением зарегистрировано 1 450 ДДУ, и эта цифра опережает показатели прошлогоднего июля. В августе зарегистрировано 1 863 ДДУ - это самый существенный показатель 2020 года и также опережает статистику августа 2019 года.

Но в целом, по сравнению с прошлым годом, количество зарегистрированных ДДУ снизилось на 27% (по итогам 7 месяцев разрыв с прошлым годом составлял 35%).

Всего же за 8 месяцев 2020 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 9 594 ДДУ (2 279 – с использованием эскроу-счетов (8 месяцев 2019 – 280 ДДУ с использованием эскроу-счетов)), за 8 месяцев 2019 года – зарегистрировано 13 165 ДДУ.