Памятка по переходу в другую управляющую компанию

18 сентября 2020

В соответствии с ч.2, 3 ст.161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесённым к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Для выбора управляющей компании рекомендуем ознакомиться с рейтингом управляющих компаний по Стерлитамаку на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), посмотреть состояние домов, дворов, пообщаться с жителями домов, которые обслуживает управляющая компания, которую вы готовы выбрать для управления своим домом.

Вопрос смены управляющей компании обязательно необходимо обсудить с соседями. Съездите к руководству выбранной вами управляющей компании и обсудите все интересующие вас вопросы. Причём ехать надо как можно более крупной группой скептически настроенных граждан.

Прежде чем проводить собрание, следует внимательно изучить договор управления со старой УК. Это позволит избежать множества ошибок.

1) Подготовьте повестку собрания.

В повестку собрания необходимо включить вопросы о:

а) проведении собрания в форме очно-заочного голосования;

б) расторжении договора управления, заключенного со старой управляющей организацией;

в) выборе способа управления и утверждения новой управляющей организации;

г) утверждении условий договора управления между собственниками и новой управляющей организацией, а также утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общедомового имущества;

д) сроках передачи технической документации (не позднее чем за 30 дней до прекращения действия договора управления со старой УК, рекомендуемый срок - 2-3 дня с момента проведения собрания) и накопленных средств от старой управляющей организации к новой (после расторжения договора управления);

е) вопросы о порядке уведомления собственников о результатах собрания и месте хранения оригинала протокола собрания.

2) Не менее чем за 10 дней необходимо уведомить всех собственников помещений в доме о проведении собрания.

Уведомление о результатах общего собрания собственников размещается не позднее чем через десять дней после завершения собрания в месте, определённом решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений.

В случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, уполномоченное собранием лицо в течение 5 рабочих дней направляет в адрес старой управляющей компании, а также в органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, её адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме - сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом.

Согласно части 1 статьи 162 ЖК РФ, более 50% собственников помещений в многоквартирном жилом доме должны расписаться в договоре управления с новой управляющей организацией. Если собственники не произведут этого действия, то договор управления не считается заключённым, не смотря на решение общего собрания собственников.

После того как собрание будет проведено, составлен протокол собрания и подписан договор управления, новая управляющая организация должна будет обратиться с заявлением в орган государственного жилищного надзора, чтобы внести изменения в лицензию этой управляющей организации.

В новую управляющую организацию вы начинаете платить только с того момента, когда органы Государственного жилищного надзора включат ваш дом в лицензию новой управляющей организации. Эти сведения легко проверить, так как органы ГЖН обязаны размещать их на своем сайте в сети интернет.

По информации управления ЖКХ