«Город, в котором хочется жить»

06 апреля 2020

Ежегодно Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подсчитывает индекс качества городской среды.

При составлении рейтинга специалисты изучили 1115 городов России. Оценивались 6 показателей: жильё, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура и общегородские пространства. Также составители рейтинга проводили анализ по нескольким критериям. Среди них – безопасность и комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

По итогам рейтинга среди городов-миллионников Уфа заняла 7 место, уступив Москве, Санкт-Петербургу, Казани, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону и Екатеринбургу.

В своей группе среди 63 городов отметился и Стерлитамак. С результатом в 190 балов наш город занял 25 место, попав в «зелёную» зону, в группу городов, городская среда которых оценивается как благоприятная.

С подробными результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте «Индекс качества городской среды» (https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/).

По информации интернет-ресурсов