В Стерлитамаке прошёл чемпионат республики по борьбе корэш

19 ноября 2018

В минувшую субботу наш город стал центром проведения чемпионата Башкортостана по борьбе кореш. Борцы из 22 районов и 8 городов республики сразились за звание лучшего. Турнир был посвящён памяти заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан и Российской Федерации Рената Шарипова.

Корэш представляет собой традиционный вид борьбы на полотенцах у тюркских народов. Чемпионаты Башкортостана по корэшу проводятся с 1948 года.

В Стерлитамаке это были первые соревнования после внесения изменений в правила борьбы. Например, введён запрет на касание спиной пола во время броска, появилась ещё одна весовая категория – свыше 130 кг.

На татами вышли побороться 134 спортсмена. К участникам соревнований обратился и.о. вице-премьера Правительства РБ Артур Ахметханов. Он пожелал спортсменам здоровья, удачи и спортивного долголетия, а также вручил награды лучшим корешистам и тренерам.

- Стерлитамак не раз становился центром этого вида единоборств на протяжении многих лет. Я хочу пожелать всем спортсменам красивой и честной борьбы, а болельщикам - прекрасного настроения и самых ярких впечатлений! Пусть победит сильнейший, - поприветствовал собравшихся глава администрации Владимир Куликов.

Также свои пожелания и слова напутствия борцам выразили депутат Государственной Думы РФ Алексей Изотов, и.о. министра молодёжной политики и спорта РБ Павел Муслимов, президент Спортивной федерации корэш и борьбы на поясах РБ Вакиль Ильясов.

По результатам прошедшего чемпионата сформирована сборная команда Республики для участия на Чемпионате России, который состоится в декабре в Казани. Участники, показавшие наилучший результат, награждены ценными призами и подарками.

Отдел по связям со СМИ