Радий Хабиров обсудил с жителями благоустройство дворов

19 марта 2019

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров во время рабочей поездки по Стерлитамаку пообщался с жителями дома №62 по улице Мира и обсудил с ними предстоящее в этом году благоустройство их дворовой территории и ремонт подъездов.

Жители уже определили фронт работ: в подъездах запланировано заменить почтовые ящики, покрасить стены, проложить кабель-каналы, провести другие работы. Во дворе будет установлена детская площадка, заасфальтированы дороги, посадят новые деревья.

Жители дома пожаловались Радию Хабирову, что автолюбители сделали их двор проездным, что делает двор небезопасным для детей. Радий Хабиров дал поручение рассмотреть возможность установки шлагбаума во дворе, при условии, что он не будет мешать доступу «скорой помощи» или аварийных служб.

Во дворе дома в прошлом году была установлена новая игровая площадка. По мнению Радия Хабирова, жильцы поторопились с установкой площадки, поскольку все работы по благоустройству дворов должны вестись комплексно.

- Нужно, чтобы было комфортно всем: детям было где поиграть, пожилым где погулять и отдохнуть во дворе. Должны быть отдельные парковочные места для автомобилей, и все должно быть выдержано в едином, красивом стиле, - отметил Радий Хабиров.

Врио Главы Башкортостана ознакомился с деятельностью Единой дежурной диспетчерской службы города, условиями работы специалистов. Как сообщила начальник ЕДДС Наталья Кручинина, диспетчеры принимают звонки жителей по всем экстренным ситуациям. Информация оперативно направляется в соответствующие службы города. Также функционирует единый телефон 112 и система оповещения населения.

В ближайшее время в диспетчерском зале будет смонтирован большой видеоэкран для наблюдения за основными общественными территориями. Радий Хабиров поинтересовался количеством установленных в городе видеокамер и наличием видеонаблюдения в школах. По словам главы администрации города Владимира Куликова, на сегодняшний день в городской сети 25 видеокамер. На базе ЕДДС также внедрена система контроля за общественным транспортом, использующая технологии ГЛОНАСС.

Многоквартирный дом №130а по улице Гоголя введён в эксплуатацию в 2013 году после реконструкции части административного здания машзавода. Основные вопросы жителей связаны с благоустройством прилегающей территории, где расположены пустующие производственные помещения, и приведением в порядок оставшейся нереконструированной части здания. Сейчас эти объекты являются местом притяжения асоциальных элементов. Радий Хабиров поручил законсервировать пустующие помещения и начать переговоры с собственниками для передачи объектов на баланс муниципалитета.

Придомовая территория дома №130а в этом году будет благоустроена по программе «Башкирские дворики». Для жителей здесь будут созданы комфортные условия, предусмотрены современные детские и спортивные площадки.

По информации сайта Главы РБ