«Самрау»

12 марта 2019

Под таким названием стартовал открытый городской конкурс декоративно-прикладного искусства, посвящённый 100-летию образования Республики Башкортостан. Заявки принимаются до 17 марта. Цель конкурса – создать условия для формирования духовно-нравственных ценностей и возродить интерес к традиционным национальным народным промыслам. После подведения итогов конкурсные работу будут представлены на выставке в Стерлитамакской картинной галерее.

На конкурс принимаются работы, созданные за последние три года и выполненные в следующих направлениях и техниках: художественная обработка дерева, бересты, металла, камня; художественная роспись (дерево, металл, береста, глина, стекло, ткань); плетение из лозы и природных материалов; керамика (ручная лепка из глины, гончарное искусство); художественная обработка меха и кожи; художественный текстиль (ручное ткачество, кружевоплетение, художественная вышивка, лоскутное шитьё, валяние, вязание); авторская кукла; украшения (аксессуары, бижутерия); народный костюм с использованием традиционных материалов и техник.

Представленные авторские работы могут быть выполнены с использованием как технологий традиционных ремёсел, так и современных материалов декоративно-прикладного искусства.

Для участия в конкурсе следует в срок до 17 марта с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, предоставить в картинную галерею (ул.Коммунистическая, 84) заявку на участие и работу. Жюри будет оценивать мастерство исполнения, самостоятельность, эстетику оформления работы, художественный уровень, умелое сочетание традиций и новаторства.

Телефон для справок: 22-97-80 (картинная галерея), электронная почта kassir-skg@yandex.ru.

По информации Стерлитамакской картинной галереи