«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

11 марта 2019

Стерлитамак стал участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который продлится с 2019 по 2024 годы. Участие в проекте позволит улучшить нормативное состояние автомобильных дорог и повысить безопасность дорожного движения. Городу по программе ежегодно планируется выделение средств из федерального и регионального бюджетов.

На прошлой неделе в Московской области прошёл семинар-совещание на тему «Безопасные и качественные автомобильные дороги: стратегический подход к улучшению дорожной сети регионов». В мероприятии приняли участие представители 83 регионов России. Открыл семинар-совещание глава Минтранса России Евгений Дитрих.

В семинаре приняла участие и делегация Республики Башкортостан под руководством первого заместителя председателя Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан Альберта Сулейманова. В состав башкирской делегации также вошли заместитель руководителя по федеральным программам Управления дорожного хозяйства РБ, а также представители Службы весового контроля РБ, двух агломераций Уфимской и Стерлитамакской, которые вошли в программу дорожной деятельности. В семинаре принял участие первый заместитель главы администрации Стерлитамака Юрий Тротт.

В рамках семинара представители субъектов-участников проекта рассказали об итогах проведённых мероприятий и поделились своими методами эффективной организации работы региональных команд.

В текущем году в Стерлитамаке за счёт средств проекта планируется:

- провести ремонт 18,914 км автомобильных дорог местного значения;

- установить 26 светофорных объектов;

- установить 248 дорожных знаков;

- установить 700 погонных метров барьерных ограждений;

- провести ремонт подземного пешеходного перехода в районе остановки общественного транспорта «Каустик»;

- установить 3 камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД;

- установить 200 погонных метров пешеходных ограждений;

- нанесение 1940,4 км осевой и пешеходной дорожной разметки.

По информации отдела промышленности, транспорта и связи